Комтранс объяснил введение QR-кодов для разовых проездных

Автор фото: Николаев Сергей
Цифровые коды разовых проездных билетов внедряются в общественном транспорте Петербурга для унификации оплаты проезда на разных моделях валидаторов, сообщили в комтрансе.
Как подчеркнули в пресс-службе комитета по транспорту, цифровые коды разовых проездных не имеют никакого отношения к QR-кодам о вакцинации или перенесенном коронавирусе.
"Сейчас в наземном транспорте установлены валидаторы различных моделей. Общее программное обеспечение объединит их функцией распознавания разовых проездных билетов", — говорится в сообщении комтранса.
Так в Смольном прокомментировали госзакупку оборудования для считывания QR-кдов в общественном транспорте. Как ранее писал "ДП", "Горэлектротранс" и "Пассажиравтотранс" Петербурга потратят более 117 млн рублей на сканеры для QR-кодов в общественном транспорте.
Так, сканер должен считывать разовые проездные на основе QR-кода с мобильных устройств. Предполагается, что он будет автоматически адаптироваться к условиям плохого освещения. Устройство должно иметь хорошо видимый лазерный указатель."Горэлектротранс" вложит в проект более 59 млн рублей. "Пассажиравтотранс" готов заплатить до 58 млн рублей.
Первый этап реформы стартует 1 апреля 2022 года. С этой даты по новым контрактам заработают 97 маршрутов (23 из которых полностью новые), для их обслуживания потребуется 864 новых автобуса. Второй этап начнётся в июне, третий — 15 июля следующего года.