Для петербургского транспорта купят сканеры QR-кодов на 117 млн рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
"Горэлектротранс" и "Пассажиравтотранс" Петербурга потратят более 117 млн рублей на сканеры для QR-кодов в общественном транспорте. Соответствующий тендер появился на сайте госзакупок.
Согласно конкурсной документации, сканер должен считывать разовые проездные на основе QR-кода с мобильных устройств. Предполагается, что он будет автоматически адаптироваться к условиям плохого освещения. Устройство должно иметь хорошо видимый лазерный указатель.
"Горэлектротранс" вложит в проект более 59 млн рублей. "Пассажиравтотранс" готов заплатить до 58 млн рублей.
Итоги конкурса на определение подрядчика подведут 21 декабря 2021 года. К 1 апреля 2022 года считыватели QR-кодов появятся минимум в 1,5 тыс. автобусов и более чем в 1 тыс. трамваев и троллейбусов.
Как писал "ДП", в Петербурге в следующем году стартует транспортная реформа. В Смольном уверяют, что город готов к ней на 80%. Однако на пути реформы могут встать дефицит кадров и АЗС.
Первый этап реформы стартует 1 апреля 2022 года. С этой даты по новым контрактам заработают 97 маршрутов (23 из которых полностью новые), для их обслуживания потребуется 864 новых автобуса. Второй этап начнётся в июне, третий — 15 июля следующего года. На улицах города к этому моменту будет работать порядка 2900 новых автобусов, почти все газовые.