Тренер Ильин снова отказался идти в суд Петербурга по делу о масках

Автор фото: Скрин видео пресс-службы судов
Тренер по плаванию Александр Ильин отказался прибыть на заседание в Московский районный суд по делу об отказе надеть маску в "Пулково".
Ильин снова сослался на больничный. Заседание перенесли на 10 декабря.
По словам адвокатов, Ильин очень хочет участвовать в процессе лично, но не может, так как на больничном, сообщает объединённая пресс-служба судов.
"Позиция у него патриотическая",— сообщил адвокат. Защитник Ильина также уточнил, что тренер намерен провести лингвистическую экспертизу видеозаписи события в Пулково и "уже обратился в экспертное учреждение".
22 ноября в аэропорту "Пулково" Ильин со своей подопечной Виталиной Симоновой направлялись на посадку, когда их остановили сотрудники полиции и потребовали надеть маску. В ответ Ильин попросил выдать ему респиратор, поскольку маска не защищает от распространения COVID-19.
Конфликт со стражами порядка обернулся жёстким задержанием тренера. Спутница Ильина в свою очередь сняла происходящее на видео, а после опубликовала на своей странице в Instagram.
23 ноября сотрудники ГСУ СК РФ по Петербургу возбудили уголовное дело против Симоновой. Её обвиняют в "оскорблении представителя власти", она находится под подпиской о невыезде.
Ранее заседания по этому делу назначали 25 и 26 ноября, а также 1 декабря. 25 числа судья был вынужден удалить тренера из зала после категорического отказа Ильина надеть маску. Позже адвокат Ильина сообщила суду, что он находится на больничном. Она предоставила документ, согласно которому он обратился 25 ноября в "СМ-Клинику" с жалобами на высокое давление.