Тренера-безмасочника Ильина обвинили в неспортивном поведении из-за неявки в суд

Автор фото: t.me/SPbGS
Московский районный суд Петербурга второй раз отложил рассмотрение дела тренера по плаванию Александра Ильина. Наставник чемпионки Европы Виталины Симоновой не явился на заседание.
О переносе рассмотрения дела сообщила объединённая пресс-служба судов. Сообщение появилось в официальном телеграм-канале пресс-службы с заголовком "Неспортивное поведение".
Адвокат Ильина сообщила суду, что её подопечный находится на больничном. Она предоставила документ, согласно которому он обратился 25 ноября в "СМ-Клинику" с жалобами на высокое давление. Кроме того, юрист просила приобщить к делу справку из травмпункта, согласно которой у Ильина зафиксированы множественные ушибы. Она утверждает, что спортивный специалист получил повреждения во время задержания в Пулково.
Ещё одним материалом, которым адвокат просила дополнить дело Ильина, стала флешка с записью момента задержания тренера. Это видео сняла Виталина Симонова, а затем опубликовала в Instagram.
Подытожив свои ходатайства, представитель тренера попросила прекратить производство по делу за отсутствием состава административного правонарушения.
Суд отложил заседание на 1 декабря.
Как писал "ДП", предыдущее заседание суда должно было состояться накануне, 25 ноября. Однако судья был вынужден удалить тренера из зала после категорического отказа Ильина надеть маску.
22 ноября в аэропорту Пулково Симонова и Ильин направлялись на посадку, когда их остановили сотрудники полиции и потребовали надеть маску. В ответ Ильин попросил выдать ему респиратор, поскольку маска не защищает от распространения COVID-19. В итоге конфликт обернулся жёстким задержанием тренера. Спутница Ильина в свою очередь сняла происходящее на видео, а после опубликовала на своей странице в Instagram.
23 ноября Сотрудники главного следственного управления СК РФ по Петербургу возбудили уголовное дело в отношении чемпионки Европы. Её обвиняют в "оскорблении представителя власти", на данный момент она находится под подпиской о невыезде.