Суды Петербурга за осень рассмотрели свыше 1,7 тыс. дел по ковидным статьям

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге суды за минувшую осень приняли к рассмотрению 1728 административных дел по нарушениям в сфере санитарной безопасности в пандемию.
Почти 1 тыс. из них — с назначением наказания.
Речь идёт о делах по ст. 20.6.1 КоАП РФ ("Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения") и ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ ("Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения").
По первой статье суды рассмотрели 1165 дел. Большая часть из них (701) завершилась назначением наказания, сообщили в объединённой пресс-службе судов. Прекращено 70 дел, 277 возвращено составителям, 117 направлено по подведомственности.
По второй статье рассмотрено 563 дела, из них 294 с назначением наказания, 154 прекращено, 100 возвращено составителям, 15 направлено по подведомственности, привели в судах статистику.
Между тем большинство предприятий торговли, общепита и сферы услуг в Петербурге соблюдают ограничительные антиковидные меры. К такому выводу пришли контролирующие органы городской власти по итогам регулярных проверок.
За неделю под рейды попали 89 торговых точек, 25 заведений общепита и 16 объектов по предоставлению других услуг. Из 130 организаций нарушения выявлены только в 6 — там либо не было QR-кода о вакцинации сотрудников, либо у персонала не было масок.