Суд запретил проводить собрание кредиторов "Ленпроектреставрации"

Автор фото: Сергей Коньков
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял обеспечительные меры по ходатайству управляющего ОАО "Санкт-Петербургский институт "Ленпроектреставрация"", старейшего проектного учреждения Северной столицы. Он запретил проводить первое собрание кредиторов должника, как указано в картотеке арбитражных дел.
В июне этого года арбитражный суд по заявлению ООО "Проектно-конструкторское бюро им. В.С. Фиалковского" ввёл в "Ленпроектреставрации" наблюдение. Управляющим назначили Алексея Максимова, члена Крымского союза профессиональных арбитражных управляющих "Эксперт".
К сегодняшнему дню в реестр кредиторов должника включены около десятка требований на общую сумму 48,5 млн рублей. Собрание было назначено на 17 декабря. Однако пока остаётся нерассмотренным требование ФНС на 3,86 млн рублей. Иных требований в рамках дела к моменту рассмотрения ходатайства Алексея Максимова не заявлялось.
По мнению суда, ФНС сможет повлиять на решение собрания кредиторов, если требование службы будет включено в реестр. Следовательно, запрет на проведение этого мероприятия обоснован. По этой причине ходатайство управляющего необходимо удовлетворить.
Первое собрание кредиторов важно хотя бы тем, что оно определяет дальнейшую судьбу должника — к примеру, признавать ли предприятие банкротом и вводить ли конкурсное производство. Как показывает практика, такое решение даёт компании дорогу в одну сторону, восстановление бизнеса не происходит.
Владимир Полуянов, партнёр "Апелляционного центра", отмечает, что судам как части бюджетной системы страны небезразлична судьба самого бюджета, поэтому они с таким тщанием подходят к рассмотрению обращений налоговиков.
"Законом для ФНС и так предусмотрены преференции. К примеру, ведомство может заявить требование к должнику, когда ему даже ещё неизвестен размер задолженности. А негласно ФНС у нас святая и её обижать нельзя", — отметил Полуянов.
На начало 2017 года, как ранее сообщал "ДП", единственным акционером "Ленпроектреставрации" являлся Петербург в лице комитета имущественных отношений.
Из последних проектов, в которых принимали участие специалисты "Ленпроектреставрации" — возрождение химической лаборатории Ломоносова на 2-й линии Васильевского острова, 43, а также реконструкция Петровского дока в Кронштадте и корректировка реставрации Лионского зала в царскосельском Екатерининском дворце.