Россиянам рассказали, кто может рассчитывать на увеличение пенсии с 1 декабря

Автор фото: Беликов Валентин
С 1 декабря в России произошла автоматическая индексация пенсий, однако рассчитывать на прибавку могут лишь некоторые категории граждан. Отвечаем на наиболее распространённые вопросы.
За счёт чего происходит надбавка
Повышается сумма так называемой фиксированной выплаты к страховой пенсии. Она гарантируется государством и выплачивается всем гражданам, которым назначена страховая пенсия по возрасту и трудовому стажу. Также стаж может быть страховым, связанным с социально значимой деятельностью.
Размер фиксированной выплаты каждый год индексируется. Так, в 2021 году она составляет 6 044,48 рубля, а с 1 января следующего года увеличится до 6 401,1 рубля.
Кому повысили пенсию с 1 декабря
Сумму выплаты повысили для трёх категорий граждан:
  • тем, кому в ноябре исполнилось 80 лет;
  • тем, кто ушёл на пенсию в августе;
  • тем, кто подал заявление на перерасчёт пенсии.
В свою очередь на перерасчёт могли рассчитывать россияне, достигшие необходимого стажа проживания или работы в регионах Крайнего Севера или на приравненных к нему территориях, а также те, у кого увеличилось число иждивенцев на попечении. Их максимальное количество, в соответствии с российским законодательством, составляет три человека.
На сколько повысят пенсии
Размер прибавки определяется категорией, к которой принадлежит пенсионер. Так, граждане, достигшие возраста 80 лет, будут получать удвоенную сумму — 12 088,96 рубля. В случае с закончившими свою трудовую карьеру пенсионерами индексация будет рассчитываться с учётом их индивидуальных пенсионных коэффициентов.
При перерасчёте по иждивенцам начисляется прибавка в 30% от суммы фиксированной выплаты, то есть чуть больше 2 тыс. рублей. Проживание в сложных климатических условиях также даёт при расчёте пенсии дополнительный региональный коэффициент.
Какие документы нужно предоставить для индексации
С заявлением на перерасчёт пенсии должны подавать граждане, у которых увеличилось количество иждивенцев или достигнут необходимый стаж работы или проживания в суровых климатических условиях. В остальных случаях индексация происходит автоматически в беззаявительном порядке. Так, 80-летним юбилярам повышенная пенсия начисляется с первого же дня после дня рождения.
Повысят ли социальную пенсию
Индексация социальных пенсий в декабре не предусмотрена, поскольку в них отсутствует фиксированная выплата. Этот вид пенсий индексируется раз в год, с 1 апреля.
С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда России (ПФР).