Бывший участок Ленинградской опытной станции в Павловске выставят на торги

Автор фото: "ДП"
Где сейчас стоят деревья, заколосятся коттеджи.

"ДОМ.РФ" готовит к продаже бывший участок Ленинградской опытной станции в Пушкинском районе. При попытке продать соседнюю Павловскую станцию вышел скандал.

Продать планируется 8,08 га по адресу: Павловск, территория Ленинградской опытной станции, участок 6. Как следует из названия, это бывшие земли Ленинградской плодоовощной опытной станции, которая относится к ВНИИ садоводства имени И. В. Мичурина. Текущий вид разрешённого использования — сельскохозяйственный. Категория — земли населённых пунктов. Планируемый срок реализации — II квартал 2022 года, следует из материалов "ДОМ.РФ". Стартовая стоимость лота и точная дата продажи не определены.
На карте видно, что продавать планируется участок, сильно заросший деревьями. По словам участников рынка, площадка еще в 2010–х была отобрана у опытной станции. Затем, как следует из выписки Росреестра, она перешла к Фонду содействия развитию жилищного строительства, а с 2015 года является собственностью РФ.
По оценкам брокеров, участок подойдёт для реализации малоэтажного проекта или коттеджной застройки. С учётом возрастающего спроса на жильё в пригородах и индивидуальные жилые дома эта земля может заинтересовать застройщиков.
Автор: "ДП"
Непосредственно граничит площадка с частным сектором, однако чуть более удалённое соседство можно отнести к негативным фактором. Так, с другой стороны Елизаветинской улицы, на которую выходит участок, располагается Туберкулёзная больница № 8. В шаговой доступности Павловское кладбище. Впрочем, девелоперов, как и покупателей жилья, сегодня такими нюансами локации не напугать, отмечают консультанты.
Готовящийся к продаже участок находится недалеко от Павловской опытной станции ВНИИ растениеводства имени Н. И. Вавилова, на территорию которой около 10 лет назад также засматривался Фонд содействия развитию жилищного строительства. Землю хотели продать под коттеджи.
Однако, когда эти планы стали достоянием общественности, случился скандал. Местные жители, сотрудники станции, института и градозащитники, ссылаясь на ценность коллекции ВНИИ, уцелевшей даже в блокаду, тогда смогли отбиться от притязаний федеральных чиновников и спасти территорию от застройки.