Число пассажиров "Пулково" на внутренних рейсах выросло на треть

Автор фото: Тихонов Михаил
Получение багажа в аэропорту Пулково.
Петербургский аэропорт "Пулково" обслужил 16,7 млн пассажиров за 11 месяцев 2021 года, что на 9% меньше, чем за аналогичный период 2019 года.
При этом на внутренних рейсах обслужено 14,4 млн пассажиров, что на треть (29%) больше показателей "доковидного" года.
Как сообщили в пресс-службе воздушной гавани, самыми популярными направлениями по стране стали Москва, Сочи, Калининград, Симферополь, Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар, Архангельск, Казань и Мурманск.
На международных линиях в аэропорту "Пулково" обслужено 2,3 млн пассажиров (падение на 63%). Лидируют Анталья, Стамбул, Ларнака, Ереван, Ташкент, Франкфурт-на-Майне, Пафос, Ош, Ургенч и Даламан.
По объёму перевозок главными компаниями аэропорта стали "Россия", "Победа", Smartavia, "Аэрофлот" и S7 Airlines (обслужили 11,4 млн пассажиров)
Среди иностранных авиакомпаний наибольший объём перевозок продемонстрировали Turkish Airlines, Uzbekistan Airways, Lufthansa, KLM и Finnair (345 тыс.)
При этом восстановление грузовых перевозок происходит заметно медленнее: за октябрь через Пулково прошло 2,05 тыс. т грузов — на 36% больше, чем годом ранее, но на четверть меньше значения 2019-го. На протяжении всего года ежемесячный грузопоток через Пулково на 30–40% ниже допандемийных значений, писал ранее "ДП". Аналитики связывают сокращение объёма перевозок с трансформациями логистических схем, которые вызвал коронавирус.
Петербургский аэропорт "Пулково" занимает четвёртое место по объёму пассажиропотока в России. В 2020 году Пулково обслужил 11 млн человек и вошел список лучших аэропортов Европы по качеству сервиса в своей категории.