Партнёрский девелопмент: тренд на доверие

Переход на проектное финансирование и продажу недвижимости через эскроу-счета кардинально изменил условия работы как для застройщиков, так и для кредитных организаций. Спустя два года можно говорить об успешной адаптации рынка Санкт-Петербурга и Ленобласти к новым правилам.

Одним из успешных примеров такого сотрудничества стали партнёрские отношения инвестиционно-строительной группы "МАВИС" и Банка ВТБ, которые начались еще в 2017 году. В рамках совместной работы застройщиком и банком было проведено несколько крупных сделок на взаимовыгодных условиях, а в сентябре этого года компания "МАВИС" получила статус «Надёжного партнёра» банка ВТБ и была отмечена наградой за неизменно высокий уровень доверия.
Первым объектом, реализуемым в рамках проектного финансирования с использованием эскроу-счетов, стал жилой комплекс "Урбанист". На сегодняшний день Банк ВТБ финансирует четыре очереди "Урбаниста" общей продаваемой площадью 123 тыс. м2, первая из которых сдается уже в декабре этого года. Всего проектом предусмотрено 6 корпусов с закрытой дворовой территорией и зонами отдыха, а также двумя детскими садами на территории ЖК. Особого внимания заслуживает проект благоустройства придомовой территории и прилегающей к комплексу Екатерининской улицы: помимо ландшафтного дизайна, функциональных зон отдыха, развивающих детских и спортивных площадок, в распоряжении жителей будут трасса для пробежек общей протяжённостью более километра, открытый каток и верёвочный парк. Проект благоустройства Екатерининской улицы разработан собственным архитектурным бюро ИСГ "МАВИС" и реализуется в две очереди, строительство первого этапа обошлось компании в сумму порядка 60 млн рублей.
Ещё одним успешным проектом застройщика, финансируемым ВТБ, стал жилой комплекс "Графика". Оригинальное архитектурное решение, необычные планировки и расположение в непосредственной близости от метро в локации с развитой инфраструктурой сделали квартиры в данном жилом комплексе одним из самых интересных предложений на рынке недвижимости в Мурино. В составе жилого комплекса предусмотрено три корпуса, а квартирография представлена различными вариантами планировочных решений — от компактных студий до просторных трёхкомнатных квартир. Помимо классических планировок, в продаже есть предложения с интересными и функциональными дизайнерскими решениями — двухуровневые квартиры, лоты с большой кухней, ванной комнатой в спальне, окнами на две стороны. При этом "Графика" обладает целым рядом преимуществ, присущих домам комфорт-класса: панорамные окна, зоны для спорта и отдыха на крышах коммерческих помещений, современные цифровые системы контроля доступа на территорию, кладовые и колясочные, отапливаемый подземный паркинг и даже арт-объекты, призванные подчеркнуть многогранный характер жилого комплекса.
Тесное сотрудничество банка и девелопера позволяет достичь синергетического эффекта и использовать различные схемы для совместной реализации проектов в сфере жилищного строительства. В рамках партнёрских отношений с банком ВТБ компанией "МАВИС" был привлечён бридж-кредит — финансовый продукт, предназначенный для использования в период ожидания основного финансирования на новые объекты. Применённая модель позволила компании совершить выгодные сделки и приобрести ряд земельных участков, а также более эффективно распределить собственный капитал.
Хорошо отлаженные механизмы взаимодействия застройщик и банк планируют использовать в дальнейшей работе — представители обеих сторон уверены, что максимально открытые партнёрские отношения выгодны не только с точки зрения получения прибыли, но и с позиции социальной ответственности, так как ещё больше повышают уровень надёжности жилищного строительства.