"Яндекс" и Европейский университет открыли центр машинного обучения

Автор фото: Коньков Сергей
Компания "Яндекс" и Европейский университет открыли Прикладной центр машинного обучения, анализа данных и статистики (МАСТ). Он станет площадкой для работы над проектами исследователей из социогуманитарных отраслей и технических специалистов.
Центр возглавил Иван Бибилов, старший разработчик "Яндекса" и в прошлом руководитель Школы анализа данных компании в Екатеринбурге, сообщили в пресс-службе ЕУ.
МАСТ поможет историкам, искусствоведам, антропологам и другим учёным, которые ранее не работали с большими данными, отвечать на исследовательские вопросы с помощью анализа данных.
Примером такой совместной работы в ЕУ назвали проект по созданию удобной системы поиска на основе открытых данных Государственного каталога Музейного Фонда России. Архитектурные и системные решения, разработанные командой МАСТа совместно с искусствоведами, кураторами выставок и сотрудниками музеев, будут полезны для всех, кто интересуется культурным наследием страны.
Среди других исследований центра — анализ корпуса дневников проекта "Прожито" с применением методов обработки естественного языка и изучение продолжительности и режима рабочего дня в региональных организациях, работающих с Центральной Россией.
Внутри центра также разрабатывается инструмент, позволяющий сканировать документы со скоростью перелистывания страниц: такой метод экономит ресурсы исследователей и позволяет бережнее взаимодействовать с оригиналами документов.