"Горэлектротранс" отправил 11 вагонов на расчистку трамвайных путей от снега

Автор фото: Пресс-служба СПб ГУП "Горэлектротранс"
Петербургский "Горэлектротранс" усилил работу по очистке трамвайных путей, запустив 11 снегоуборочных вагонов. Расчисткой минувшей ночью также занимались две специализированные машины с отвалом, более 60 специалистов задействовали в ручной уборке.
В пресс-службе предприятия подчеркнули, что благодаря этому утром 30 ноября все петербургские трамваи и троллейбусы вышли из парков по расписанию. Всего вместе с конечными станциями было расчищено около 200 км одиночного трамвайного пути, а в парках предприятия была задействована собственная спецтехника.
"Горэлектротранс" продолжает стабильную работу в снегопад. Все ответственные службы и подразделения предприятия были заранее проинформированы о приближении снежного циклона, действовали чётко и слаженно — на случай неблагоприятных погодных условий у нас разработан целый комплекс мероприятий", — сообщили в пресс-службе "Горэлектротранса".
Основной упор во время непогоды сделают на организацию бесперебойной работы электрического транспорта, поэтому специальный режим по уборке будет действовать до окончания снегопада. Специалисты уделят особое внимание очистке стрелочных переводов, остановочных площадок и трамвайных путей. Сейчас движение электротранспорта осуществляется с учётом общей дорожной обстановки в городе, а в случае нештатных ситуаций в "Горэлектротрансе" рассмотрят возможность изменить маршруты транспорта.
Ранее комитет по транспорту попросил жителей Петербурга по возможности отказаться от поездок на личном транспорте, чтобы спецтехника могла оперативнее очистить дороги от снега. В качестве альтернативы автомобилистам предложили метро, на работе которого снежный шторм (в отличие от наземного общественного транспорта) никак не отразился.
Согласно прогнозам синоптиков, к вечеру 30 ноября высота снежного покрова в Северной столице достигнет 20 см. Специалисты "Водоканала", в свою очередь, сообщили, что за последние сутки на утилизацию поступило более 8 тыс. кубометров снега. Всего для вывоза собранных в городе осадков потребовалось более 400 грузовиков.