Сыграть на опережение: дочерняя компания "Ленэнерго" отбивается от подрядчика

Автор фото: shutterstock

"Дочку" ПАО "Россети Ленэнерго" пытается обанкротить подрядчик. Но шансов на это немного.

Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленинградской области принял заявление ООО "Росэнерго" и возбудил производство по делу о несостоятельности АО "Энергосервисная компания Ленэнерго" (ЭСКЛ), 100%–ного дочернего общества ПАО "Россети Ленэнерго". ЭСКЛ — официальный агент материнской компании по технологическому присоединению к электросетям. До этого "Росэнерго" дважды безуспешно пыталось инициировать процедуру банкротства ЭСКЛ.
По данным картотеки арбитражных дел, с лета прошлого года ЭСКЛ и небольшой её подрядчик "Росэнерго" (по информации СПАРК, выручка за 2020 год — 72 млн рублей, чистая прибыль — 1,74 млн) встречались в арбитраже по 20 делам. В основном предметом споров являлись суммы в пределах 100 тыс. рублей, но есть и относительно крупное дело: в декабре 2020 года суд взыскал в пользу "Росэнерго" 1,6 млн рублей за работы по договору о строительстве трансформаторной подстанции и ЛЭП для техприсоединения в коттеджном посёлке "Терра" под Всеволожском.
В пресс–службе "Ленэнерго" поясняют, что инициирование банкротства дочернего общества связано с неоплатой со стороны ЭСКЛ работ, выполненных подрядчиком с нарушением сроков. Но само "Росэнерго", как утверждают в "Ленэнерго", должно ЭСКЛ гораздо больше.
"На сегодняшний день общая задолженность “Росэнерго” перед ЭСКЛ по начисленным штрафным санкциям превышает 15 млн рублей. На основании вступивших в силу решений арбитражного суда в пользу ЭСКЛ с “Росэнерго” уже взыскано более 2,5 млн рублей. По остальным 12,5 млн рублей судебные процессы продолжаются", — заявляют в пресс–службе, добавляя, что в пользу "Росэнерго" судом взыскано только 750 тыс. рублей.
В "Ленэнерго" предполагают, что подрядчик инициирует банкротство ЭСКЛ с целью получения денег до того, как суд примет решения по встречным искам от ЭСКЛ.
Наталья Бурдина, которая, по данным СПАРК, значится бенефициаром ООО "Росэнерго", в разговоре с "ДП" подтвердила, что мотивация компании заключается в ускорении выплат от ЭСКЛ. Подробностями она не поделилась, ссылаясь на коммерческий характер информации.
Частнопрактикующий юрист Мария Васильева отмечает, что признать компанию банкротом достаточно просто: для этого необходимо наличие подтверждённого судебным решением долга свыше 300 тыс. рублей. "Поэтому тот, кто по каким–то причинам хочет оттянуть момент оплаты долга после присуждения его судом, обязательно всё заплатит, как только суд примет заявление о признании твоей компании банкротом. Учитывая давнюю историю судов между “Росэнерго” и ЭСКЛ, предположу, что банкротство ЭСКЛ инициировано с целью получить деньги", — заключает юрист.
По данным СПАРК, выручка ЭСКЛ в 2020 году составила 629,7 млн рублей, чистая прибыль — 30,2 млн. В этом году в арбитражных разбирательствах компания 7 раз выступала истцом и 16 раз — ответчиком.