ОПЕК+ разберётся с падением нефти

Автор фото: Сергей Коньков
После обвала котировок нефти в минувшую пятницу все взгляды в ближайшие дни будут обращены на реакцию участников ОПЕК+ — соглашения об ограничении её добычи. Нефть сорта Brent в последний торговый день прошлой недели подешевела сразу на 8%. Около 18:35 московского времени котировки январского фьючерса приближались к $75 за баррель, хотя ещё в четверг вечером находились выше $82.
Представители стран, входящих в нефтяной картель ОПЕК, и их союзники проведут ряд встреч, на которых будут определять свою дальнейшую политику: члены картеля соберутся 1 декабря, а 2 декабря пройдёт встреча в расширенном составе в формате ОПЕК+, сообщило агентство "Рейтер" со ссылкой на свои источники. Ещё раньше, 30 ноября, соберётся совместный министерский мониторинговый комитет ОПЕК+. А накануне, 29 ноября, запланировано заседание Совместного технического комитета.
Обвал нефти случился на опасениях новых антиковидных ограничений во всём мире после обнаружения нового штамма коронавируса в ЮАР. Но интрига в заседании ОПЕК+ присутствовала и раньше: эксперты гадали, продолжат ли участники картельного сговора снимать ограничения на добычу прежними темпами, расширяя производство на 400 тыс. баррелей в сутки (б/с) ежемесячно. Сомневаться в этом заставило появление так называемого "Анти–ОПЕК" — соглашения стран — потребителей нефти о продаже углеводородного сырья из своих стратегических запасов. Эксперты, консультирующие ОПЕК+, предупредили, что из–за этого уже в декабре текущего года профицит на мировом рынке может составить 400 тыс. б/ с, в январе он увеличится до 2,3 млн, а в феврале — до 3,7 млн.
"Вероятнее всего, ОПЕК+ не станет корректировать ранее принятое решение, — говорит Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке “Фридом Финанс”. — Но как отреагирует рынок, сложно прогнозировать. Есть предположение, что неготовность увеличивать добычу в начале года может быть воспринята негативно, как сигнал о том, что мировой спрос слабый. Пока нефть продолжает отрицательную динамику, хотя, на мой взгляд, больше шансов на то, что падение сменится ростом, чем продолжится. Ориентир $80–90 за баррель к концу года пока сохраняем".
В России 29 ноября ожидается публикация финансовой отчетности "Газпрома" по МСФО за III квартал 2021 года и телефонная конференция с инвесторами по этому поводу. Кроме того, на неделе отчитаются "Аэрофлот", "Татнефть" и "Система". А "Норильский никель" проведёт День инвестора.
Георгий Ващенко ожидает, что выручка газового гиганта составила 2388 млрд рублей, что на 13% больше, чем в предыдущем квартале. "Основные причины — увеличение объёмов и цен экспорта, — уточняет он. — Спотовые цены на газ в Европе с поставкой в зимние месяцы остаются высокими, около $1000 за тыс. м3".
Из важной статистики, ожидаемой в ближайшие дни, эксперт выделяет данные по рынку жилья и ипотеки в США, розничным продажам, промпроизводству и занятости в Японии, инфляции, безработице и розничным продажам в еврозоне. В центре внимания также окажутся результаты продаж в "чёрную пятницу", 26 ноября.