Израиль больше не выдает паспорта Даркон и Лессе Пассе: миф или реальность?

В последние годы несколько раз менялись правила выдачи заграничных паспортов для граждан Израиля. Поэтому среди тех, кто только задумывается о получении второго гражданства, появились слухи, что Израиль прекращает их выдачу. Но так ли это на самом деле?
С 1953 года Израиль выдает заграничные паспорта, и первой его получила Голда Меир, ставшая позднее послом Израиля в СССР. В настоящее время существует два типа заграничных паспортов: Даркон и Лессе Пассе.
Израиль поощряет переселение на свою территорию евреев и потомков евреев со всего мира, гарантируя высокий уровень и качество жизни. Даже без переезда в страну можно получить второе гражданство по программе репатриации. Для этого необходимо документально подтвердить наличие еврейских корней и пройти собеседование в консульстве Израиля.
Каждый гражданин Государства Израиль имеет право на получение заграничного паспорта. Одновременное владение Дарконом и Лессе Пассе невозможно. Сравнительные характеристики паспортов разберём совместно со специалистами Центра репатриации и иммиграционного инвестирования. Чем же они отличаются?
  • Внешний вид. Лессе Пассе красного цвета, Даркон — синего.
  • Срок действия для новых репатриантов. Даркон выдается сроком на 1 год с возможностью пролонгации, Лессе Пассе можно получить сразу на 5 лет.
  • Основной принцип выдачи. Даркон для резидентов, Лессе Пассе для нерезидентов. Резидент Израиля - это тот, кто проживает на территории страны более 183 дней/год и имеет цели и намерения связать жизненные приоритеты в области семьи, воспитания, образования, работы с государством Израиль. Если же Израиль для Вас - это запасной аэродром, и Вы не находитесь постоянно на его территории, то вы относитесь к категории "нерезидент".
  • Количество государств для безвизовых поездок. Вот они: свобода передвижения, мир без границ! Если вы репатриант из России и израильское гражданство у вас второе, то не забудьте про возможности российского загранпаспорта. Так, в совокупности, владельцы Лессе Пассе могут свободно посещать около 157 стран мира, владельцы Даркона - 162 страны. В страны шенгенской зоны можно въехать без визы по любому типу израильского заграничного паспорта. Для поездки в США в любом случае требуется оформление визы, которая открывается гражданам Израиля на 10 лет. Можно объехать множество неизведанных вами уголков нашей планеты без оформления виз.
Государство вправе определять правила выдачи загранпаспортов. При этом любой из них, будь то Даркон или Лессе Пассе, будет вашим помощником. Что же касается оформления документов, то эксперты Центра репатриации и иммиграционного инвестирования знают ответы на любые вопросы и окажут всю необходимую помощь.