Бывшие работники "Метростроя" пришли за зарплатой под стены Смольного

Автор фото: activatica.org
Бывшие работники обанкротившегося АО "Метрострой" вышли на стихийный митинг у стен городской администрации.
Так они намерены привлечь внимание властей к долгам по зарплате.
Всего на площади перед зданием Смольного собралось около трёх десятков человек. Как отмечает основатель общественного движения "Красивый Петербург" Красимир Врански, возле Смольного людей уже ждали полицейские.
По его словам, полиция и прокуратура приходили к нему домой, чтобы вручить предостережение о недопустимости проведения массового мероприятия перед правительством города.
Судя по фото и трансляции с места событий, к месту событий подогнали автозаки и спецмашины. По оценке Врански, выплат по долгам требуют 3,5 тыс. бывших сотрудников ОАО "Метрострой". Сотрудники компании утверждают, что в среднем им должны свыше 250 тыс. рублей.
Одновременно с митингом у Смольного в бывшей штаб-квартире ОАО "Метрострой" на Загородном проспекте проходит встреча метростроителей с городскими властями и прокуратурой. Смольный, в частности, представляет глава КРТИ Андрей Левакин.
В августе 2021 года вице-губернатор Максим Соколов заявил, что Смольной готов обеспечить полный переход трудового коллектива компании "Метрострой" в МССС с сохранением льгот и выплат. В начале октября МССС сообщила, что подписала трудовые соглашения с 72% работников обанкротившегося ОАО "Метрострой".