В Петербурге за год отремонтировали 20 мостов, набережных и тоннелей

Автор фото: Тихонов Михаил
СПб ГБУ "Мостотрест", подведомственное комитету по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга, с начала 2021 года отремонтировало 20 объектов. В преддверии зимы предприятие подвело итоги ремонтной кампании.
Как сообщили в пресс-службе "Мостотреста", новое дорожное полотно появилось на пяти переправах. Это Литейный, 2-й Садовый, Кантемировский, Могилёвский и Пикалов мосты.
Также покрытие обновили на Карлинском, Лисьеносовском, Планерном, Приморском и Ушаковском путепроводах и в тоннеле у Гренадерского моста. Завершено берегоукрепление на участке набережной Мартынова, начатое в 2020 году. В "Мостотресте" отметили, что подрядчики в ряде случаев смогли закончить работу досрочно, с опережением сроков.
Собственными силами "Мостотрест" восстановил более 7 тыс. м2 дорожного покрытия. Также специалисты предприятия занимались удалением надписей, обрабатывали антисептиком деревянные конструкции и восстанавливали мощение. За 11 месяцев покрасили более 22 тыс. м2 металлических конструкций и более 32 тыс. м2 железобетонных.
В течение года очистили более 60 тыс. м2 облицовки мостов и набережных, отремонтировали около 1 тыс. м2 гранитных ступеней, плит, облицовки стен. Площадь очистки элементов конструкций и подмостовых русел, трапов, переходов, галерей, платформ составила почти полмиллиона "квадратов".
Как писал "ДП", в будущем в Петербурге появится ещё один разводной мост через Неву. Он должен соединить Большой Смоленский проспект и улицу Коллонтай. Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга поддержал проект.