В Смольном пообещали спасти дом Чубакова на Васильевском острове

Автор фото: kgiop.gov.spb.ru
Глава КГИОП Сергей Макаров встретился с жителями дома Чубакова на 11-й линии В.О. и с представителями компании застройщика. Он пообещал, что городские власти спасут здание, имеющее статус регионального памятника.
На встрече обсуждали заключение Городской комиссии по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям при КГА, которая рекомендовала незамедлительно исключить крен брандмауэрной стены здания, граничащей с площадкой нового строительства. Специалисты предложили в качестве контрфорса использовать надземные конструкции соседнего здания.
"Эта задача облегчается полной готовностью свайного поля", — говорится в заключении Городской комиссии по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям.
Заказчик строительства нового дома готов взять на себя финансирование работ по сохранению дома Чубакова и устранению дефектов, заявил гендиректор группы компаний Sun Development Александр Лимарь.
Параллельно в доме-памятнике начнут инъектирование и зачеканку трещин. Крупные сквозные трещины заделают базальтовыми штырями. Специалисты подтверждают, что их все можно отремонтировать, но начинать работу надо незамедлительно. Представитель застройщика уже заключил договор на обследование здания. Выводы будут готовы к концу января.
Устройство подземного пространства нового здания не будут выполнять до полного возведения надземных конструкций, усиления конструкций дома Чубакова и стабилизации его осадок. После усиления конструкций исторического здания и устранения трещин в доме начнут реставрацию по программе домов-памятников с особо сложными фасадами.
Глава КГИОП поддержал пожелание жителей составить договор, подтверждающий обещания застройщика выполнить взятые на себя обязательства.
Дом на 11-й линии. В.О., 58, признан объектом культурного наследия регионального значения. Это доходный дом купца Чубакова постройки начала ХХ века. По данным КГИОП, он участвует в формировании уличного фронта и образует единую красную линию застройки по 11-й линии Васильевского острова.
С конца прошлого года его жильцы борются против стройки по соседству, которую ведёт ООО "Специализированный застройщик “Дом на 11-й”" (ГК Sun Development), принадлежащее Кириллу Вязовскому (собственник 100% долей в уставном капитале его учредителя ООО "Специализированный застройщик “Альфа").
Компания строит восьмиэтажный комплекс площадью около 14 тыс. м2. Согласно проектной декларации, в состав дома войдёт подземный паркинг на 70 машино-мест. Сдать новостройку планируют к I кварталу 2023 года.
Статус памятника дом получил в июне этого года, уже после начала стройки.