Дрозденко отозвал предложение о признании иностранных QR-кодов

Автор фото: vk.com/drozdenko_a
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отказался признавать QR-коды о вакцинации иностранными препаратами из-за позиции Роспотребнадзора.
"Я, как государев человек, обязан придерживаться норм и правил Роспотребнадзора. На моё предложение отреагировали в Роспотребнадзоре, сказали, что они это не согласовывают, поэтому я это своё решение отозвал", — его слова цитирует Telegram-канал "Пул N3", сообщение репостнула пресс-служба администрации Ленобласти.
При этом Дрозденко не отверг свою идею. По его словам, странам необходимо сделать шаги навстречу друг другу в вопросе признания вакцин, первоначально это можно сделать в "отдельном туристически привлекательном регионе".
"Надо первыми признать иностранные вакцины и QR-коды туристов для посещения музеев и проживания. Потом они бы пошли по нашему примеру и наши бы вакцины признали — пока не на общегосударственном уровне, а хотя бы в музей сходить, театр, ресторан", — добавил глава Ленобласти.
О разрешении использования иностранных QR-кодов при посещении музеев и театров власти Ленобласти сообщили 1 ноября.
Тогда в администрации региона пояснили, что вопрос согласован на встрече Дрозденко с главой областного управления Роспотребнадзора Ольгой Историк. Однако в тот же день санитарное ведомство опровергло эту информацию.