СПбГУ первым в России запустил онлайн-курс по русскому языку для иностранцев

Автор фото: Вдовин Сергей
Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) первым в России запустил онлайн-программу Russian for Beginners ("Русский язык для начинающих") на платформе "Открытое образование". Курс на английском языке предназначен для иностранцев.
Запуск проекта состоялся в понедельник, 22 ноября. Дата была выбрана не случайно, отметили в пресс-службе вуза. В этот день 220 лет назад родился знаменитый писатель и лексикограф, автор "Толкового словаря живого великорусского языка" Владимир Иванович Даль. Именно 22 ноября в России отмечается День словарей и энциклопедий.
"Слушатели познакомятся с русским алфавитом — научатся читать, а затем перейдут к основам грамматики и изучению слов и простых фраз: как рассказать о себе, о своей семье и увлечениях, спросить дорогу или поздравить с праздником. На занятиях обучающиеся будут смотреть видеосюжеты, слушать диалоги, а также проверять свои знания, выполняя тесты и задания, чтобы шаг за шагом овладеть самыми важными языковыми навыками", — уточнили в СПбГУ.
Предполагается, что к концу обучения слушатели курса смогут общаться на русском языке на уровне А1. Программа Russian for Beginners станет для них базой для повседневного или профессионального общения на русском языке.
Как сообщал ранее "ДП", систему образования в России постепенно подталкивают к трансформации и переходу в онлайн-сферу.
Ведущую роль в организации дистанционного образования взяло на себя небольшое количество правительств. При этом те, кто активно в этом участвовал на региональном уровне и сумел обеспечить детей компьютерами и интернетом для устойчивой связи с учителями, добились хороших результатов.