Петербург стал вторым городом РФ по числу краж денег с банковских карт

Автор фото: ТАСС
Мошенничество с использованием торговых онлайн-площадок заняло второе место среди схем, которые используют злоумышленники для похищения средств с карт россиян.
Об этом со ссылкой на данные исследования Общероссийского народного фронта пишет газета "Известия".
Более распространён в РФ только один вид мошенничества — "звонок из банка", на его долю приходится 36,6% похищений средств с карт. Мошенничества на онлайн-площадках (маркетплейсах) имеют долю 11,6%, "звонок из органов" — 10%.
Эксперты объясняют популярность относительно нового вида мошенничества простотой использования и отмечают его опасность, в том числе из-за вовлечения в схему несовершеннолетних.
Рейтинг городов, где наиболее активны мошенники, похищающие средства с банковских карт, возглавляет Москва (27,4%), Петербург занял второе место с 6,6%.
В десятку также входят Казань (2,6%), Новосибирск (1,7%), Краснодар (1,7%), Воронеж (1,6%), Ростов-на-Дону (1,3%), Калининград (1,3%), Нижний Новгород (1,2%) и Екатеринбург (1,1%).
Накануне "ДП" писал о задержании в Северной столице шестерых подозреваемых в покушении на мошенничество в сфере автострахования. Преступной группе вменяют продажу иномарок в соседние страны на 27 млн рублей.