Шесть человек задержали по делу о мошенничестве с автостраховками в Петербурге

Автор фото: скриншот видео МВД
В Петербурге задержаны шесть человек, подозреваемые в покушение на мошенничество в сфере автострахования, сообщили в пресс-службе МВД РФ.
Им инкриминируют продажу иномарок в соседние страны на 27 млн рублей
Операция по задержанию членов группировки прошла 16 ноября при поддержке регионального ФСБ и Росгвардии. В отделение доставили троих мужчин в возрасте от 30 до 41 года, и троих женщин в возрасте от 30 до 33 лет.
По версии следствия, подозреваемые в мошенничестве имитировали хищения дорогих иномарок, перегоняли их для продажи в СНГ, после чего подавали документы для получения страховых выплат. Всего на их счету пять эпизодов с 2019 по 2020 год на общую сумму 27 млн рублей.
"Но ни один из эпизодов преступной деятельности не был завершён до конца, так как их намерения были пресечены службой безопасности страховых компаний", — отметили в МВД.
По всем фактам возбуждены уголовные дела по статьям о мошенничестве в сфере страхования и покушению на преступление. В отношении двух женщин, 32 и 33 лет, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Четверо фигурантов находятся в ИВС.
В августе в суд передали дело в отношении группы автоугонщиков. Злоумышленники похитили 9 машин на общую сумму около 5 млн рублей. Организатор преступной группы — 47-летний петербуржец. Его задержали в ноябре 2019 года спустя несколько часов после очередного угона.