Прокуратура одобрила уголовное дело о жёстком задержании школьницы в Петербурге

Автор фото: vk.com/spb.sledcomrf
Жёсткое задержание 14-летней школьницы в Петербурге стало основанием для уголовного дела о превышении должностных полномочий. Фигурантами дела стали сотрудники полиции, которые запихивали ребёнка в машину.
Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Петербургу, дело возбудили по результатам доследственной проверки. Расследование находится на особом контроле руководства управления.
"В рамках уголовного дела следственным путём будут установлены все обстоятельства происшедшего, а также дана юридическая оценка действиям сотрудников полиции", — заявили в ГСУ СК по Петербургу.
Прокуратура признала возбуждение дела законным и обоснованным. Ход расследования поставили на контроль и в аппарате прокуратуры Петербурга.
Как сообщал "ДП", инцидент с задержанием 14-летней школьницы произошёл 17 ноября в Калининском районе города. По словам родителей ребёнка, девочка перешла дорогу в неположенном месте. В её задержании принимали участие пятеро полицейских. На видео попал эпизод, во время которого стражи порядка заталкивали девочку в машину.
На записи слышно, что она кричит и просит остановиться, прохожие также призывают сотрудников правоохранительных органов одуматься и обещают пожаловаться на жёсткое задержание ребёнка. Ребёнка "отбили" очевидцы, а затем на место приехал отец школьницы. Видео распространилось в соцсетях и получило широкий резонанс. Действия сотрудников полиции вызвали недоумение петербуржцев.
В управлении МВД России по Петербургу и Ленобласти заявили, что школьница отказалась показать сотруднику паспорт и сообщить свои персональные данные. На требование поехать в отдел для установления личности ответила отказом и оказала сопротивление. В отделе было установлено, что девушка "не является субъектом правонарушения".
Аппарат детского омбудсмена Анны Митяниной начал проверять инцидент. Также доследственную проверку накануне провёл Следственный комитет.