Соляные и Холерные: чем опасны QR-бунты

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Даже если СМИ, как это у них водится, и раздули из маленького пятничного инцидента историю о том, как противники QR–кодов захватили офис Роспотребнадзора в Волгограде, это ничего не меняет. В информационный век важно не то, что произошло на самом деле, а то, что об этом сообщили в медиа. Вернее, так: то, что сообщили в медиа и что кажется достоверным людям, принимающим решения на основе этой информации. В конце концов, появившаяся тем же вечером видеозапись, из которой следует, что весь захват офиса является более–менее мирным визитом в него двух гражданок, в точно такой же степени может быть фейком. Имеющим целью всех успокоить.
Поэтому не важно, произошёл ли на самом деле QR–бунт в Волгограде. Важно, что все считают такой бунт весьма вероятным и ждут со дня на день. В том числе власти, которые борются с вирусом изо всех сил, но не готовы на такую очевидную меру, как штрафовать тех, кто ходит в метро без масок. То есть почти всех.
Эти опасения оправданны. Практика показывает, что бунты никогда не случаются по учебникам, когда сначала создаётся предреволюционная ситуация, количество переходит в качество, партия холодильника начинает доминировать над партией телевизора и т. д. Последний раз, например, поводом для массовых народных волнений был мусор — в Шиесе и Подмосковье.
Типологически бунты в России делятся на два вида: Соляные и Холерные. С Соляными бунтами всё просто: правительство хочет сделать доброе дело (например, заменяет прямые налоги косвенными: не хочешь тратить деньги — не покупай соль), но народ своего блага не понимает и хватается за дубину. Чтобы его успокоить, достаточно отменить реформу и выдать толпе реформаторов. Главное — сделать это вовремя.
С Холерными хуже. Они возникают из–за действия внешних факторов, которые одним указом не отменить. Более того, когда власти пытаются устранить эти факторы (победить холеру — вводят карантин, открывают больницы), они только усугубляют ситуацию. Народ заявляет, что никакой холеры нет, а всё зло — от немцев–докторов. Громит больницы, а врачей–отравителей, которые залечивают православных христиан до смерти, выкидывает из окон.
Универсального средства борьбы с Холерными бунтами нет: нужно ждать, пока пройдёт само. Плохо, что некоторые могут не дождаться. Ещё плохо, что бунт, который может случиться, будет именно Холерным.