Смольный запросил у "Метрогипротранса" предпроект Орловского тоннеля

Предпроектные решения по Орловскому тоннелю, который могут проложить под Невой, могут быть готовы уже в декабре. По крайней мере, к этому сроку их ждут в Смольном.
Такое решение содержится в протоколе, который составили по итогам профильного совещания в Смольном в середине ноября, пишет "Фонтанка". Сами чиновники должны представить компании в текущем месяце. В январе 2022 года власти города будут вносить изменения в Генплан.
Проект тоннеля под Невой между Смольной и Свердловской набережными обсуждается властями Петербурга со времён губернаторства Валентины Матвиенко. Её преемник Георгий Полтавченко отказался от строительства такого объекта. Тогда в Смольном проект сочли слишком дорогим. Невская концессионная компания, которая должна была заниматься тоннелем, лишилась договора с Петербургом.
В конце октября 2021 года стало известно, что "Метрогипротранс" и Группа ВИС решили воскресить забытый проект и официально обратились к правительству Петербурга с этой идеей. Они предложили переименовать тоннель в Среднеохтинский и построить его на принципах государственно-частного партнёрства.
По их задумке, это будут два тоннеля, которые начинаются на левом берегу Невы примерно в районе площади Растрелли и выходят на правом — между Пискарёвским проспектом и шоссе Революции. Стоимость проекта пока не уточняется. В 2018 года его оценивали в 40 млрд рублей.
Как писал "ДП", проезд под Невой предусматривался Генпланом с 1960-х годов.