Авторам лучших проектов по реновации Горской заплатят 15 млн рублей

Автор фото: megalinestroy.ru

"Мегалайн" объявил международный конкурс на разработку архитектурно–градостроительных решений территории Горская. Итоги подведут летом 2022 года.

Как рассказал "ДП" генеральный директор "Мегалайна" Геннадий Корупятник (на фото), цель конкурса — выбор наиболее оптимальных архитектурно–градостроительных и экономических решений по развитию территории Горская. Конкурс пройдёт при поддержке Международного сообщества городских и региональных планировщиков, Совета по экологическому строительству в России и Ассоциации ландшафтных архитекторов России. Генеральный партнёр — Агентство стратегических инициатив (АСИ). Конкурс продлится до июня 2022 года.
В состав жюри войдут представители органов власти Санкт–Петербурга, международные, федеральные и региональные эксперты в сфере комплексного развития территорий. По словам заместителя директора практик качества жизни АСИ Александра Красавцева, эта территория имеет большое значение для города и его сообществ.
"Именно поэтому конкурс нужен, чтобы не только найти архитектурное и экономически устойчивое решение для развития площадки, но и получить предложения по сохранению экологии и биоразнообразия этой территории", — заявил он. Решения, предложенные участниками, должны будут учитывать современные тенденции зелёной архитектуры. Общий размер призового фонда составит 15 млн рублей.
Напомним, что на ПМЭФ–2021 "Мегалайн" подписал со Смольным соглашение о развитии бывшей стройплощадки в Горской, использовавшейся при создании дамбы. Сейчас это депрессивный участок со свалками и незаконными пользователями. В "Мегалайне" говорят, что если все бюрократические формальности будут решены в ближайшее время, то компания сможет начать проектирование в 2022 году, а приступить к строительству в 2023–м.
Сейчас идут переговоры с участниками проекта (резидентами) и компаниями по выполнению концепции развития территории. По кластеру light industrial обсуждается взаимодействие с Maris в ассоциации с CBRE и компанией "Складман", по гостиничным форматам — с ACCOR, CBRE, Umbrella Hospitality Russia & CIS, JLL, по IT–кластеру — с технопарком "Мордовия" и J’son & Partners Consulting.
На реализацию первого этапа потребуется порядка 10 млрд рублей. Всего "Мегалайн" намерен вложить в территорию более 60 млрд. Компании–инвесторы обратились в комитет по инвестициям Петербурга с просьбой предоставить им статус стратегических инвесторов города.
По мнению экспертов, проведение конкурса позволит найти необычные, но оптимальные решения развития территории. "Чем больше команд будет собрано, тем больше окажется решений. Территория интересная, но сложная. В этом плюс конкурса", — говорит Игорь Карцев, генеральный директор "Максимум Life Development".