Конкурсного управляющего "Метростроя" одарили полумиллионной зарплатой

Автор фото: Ермохин Сергей
Офис ОАО "Метрострой" на Загородном пр.

Собрание кредиторов ОАО "Метрострой" подняло вознаграждение конкурсного управляющего до 500 тыс. рублей.

Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленобласти 11 января 2022 года рассмотрит ходатайство конкурсного управляющего "Метростроя" Светланы Судьи об установлении ей ежемесячной суммы вознаграждения 500 тыс. рублей. Решение об увеличении оплаты её работы приняли кредиторы бывшего строителя подземки в начале октября.
"Метрострой", напомним, признан банкротом, в нём введено конкурсное производство. Контракты на строительство подземки переданы АО "Метрострой Северной столицы" (МССС), которое является к тому же мажоритарным кредитором своего предшественника. Хозяйственная деятельность "Метростроя" прекращена, его работники переведены в МССС. Новая компания, как уже сообщал "ДП", была создана Смольным совместно с ВТБ, потому что горадминистрацию не устраивала работа "Метростроя".
Вознаграждение, выплачиваемое управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы (как правило, 30 тыс. рублей в месяц) и процентов. Стимулирующую функцию выполняет именно процентная часть — 3–7% от размера требований, удовлетворённых в ходе конкурсного производства. Такая система мотивирует управляющего вести процедуру добросовестно, не забывая о её основной цели — удовлетворении требований кредиторов.
"Если мы устанавливаем фиксированное вознаграждение конкурсному управляющему в размере зарплаты топ–менеджера “Газпрома” независимо от качества его работы, то нивелируем стимулирующую функцию вознаграждения", — считает Карина Сидорова, руководитель практики антикризисного управления и банкротства юркомпании "Дювернуа Лигал".
Владимир Полуянов, партнёр Апелляционного центра, расценивает размер ежемесячного вознаграждения, назначенный кредиторами "Метростроя" Светлане Судье, как избыточный.
"Такое решение идёт вразрез с позицией судов, полагающих, что управляющим надо зарабатывать на результатах процедуры, а ежемесячное вознаграждение должно быть таким, чтобы не умереть с голоду", — поясняет эксперт.
Информации о причинах серьёзного увеличения оплаты труда Светланы Судьи нет ни в материалах банкротного дела "Метростроя", ни в сообщении о результатах собрания кредиторов должника. Сама Светлана Судья на звонок "ДП" не ответила.
Однако, как предполагает Карина Сидорова, таким образом мажоритарный кредитор может получить лояльность управляющего, от которого зависит в том числе сдача имущества должника в аренду. А в этом заинтересован МССС.
По мнению Владимира Полуянова, крупные суммы, которые могут назначаться кредиторами для вознаграждения управляющих, — это один из способов обойти лимиты расходов на ведение банкротной процедуры (например, в процедуре может потребоваться привлечение юристов для обжалования подозрительных сделок). Размер лимитов зависит от балансовой стоимости активов должника.
Вместе с тем партнёр Апелляционного центра соглашается, что фиксированная плата 30 тыс. рублей, установленная ещё в 2002 году, — это мизер, и сегодня вознаграждение управляющему необходимо увеличить хотя бы до 90–100 тыс.
"Сомневаюсь, что суд утвердит сумму 500 тыс., но, если это произойдёт, мы будем только рады, — говорит Владимир Полуянов. — Такое решение поможет изменить сложившуюся ситуацию".
Добавим, что в Петербурге суды скорее уменьшают вознаграждение управляющих. Так, летом этого года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти снизил на 475 тыс. рублей оплату за 5 месяцев работы конкурсного управляющего ООО "Строительно–монтажное управление", которое признали банкротом в 2019 году. С ходатайством о "срезании" вознаграждения выступил один из кредиторов, обратив внимание суда на неэффективную работу управляющего. К примеру, управляющий не обеспечил охрану одного из зданий ООО, в результате чего оттуда были похищены 13 прожекторов, дверь и плитка с фасада.
Не исключено, что существенный рост вознаграждения конкурсного управляющего "Метростроя" может вызвать недовольство независимых кредиторов. Логика тут простая: работа Светланы Судьи оплачивается за счёт конкурсной массы, и чем больше получит она, тем меньше средств останется на погашение долгов "Метростроя".