В Минздраве заявили о необоснованных медотводах от антиковидной вакцинации

Автор фото: Ермохин Сергей
Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил о случаях необоснованных медицинских отводов от прививки против коронавируса.
По его словам, темпы антиковидной вакцинации зависят от каждого врача.
"Подчас, к сожалению, я сталкиваюсь с абсурдными рекомендациями, когда рекомендуется медотвод пациенту, у которого из вариантов либо вакцинация, либо при заболевании фактически направление в реанимацию прямое", — отметил глава Минздрава на съезде Национальной медицинской палаты (цитата по РИА Новости).
Медотвод является временным или полным отказом от вакцинации в связи с имеющимися у пациента противопоказаниями.
Справка о медотводе выдаётся медработниками государственных и частных лечебных учреждений, у которых есть разрешение на проведение профилактических прививок. Временный медотвод действует до 30 суток.
Противопоказанием к введению второго компонента "Спутника V" могут быть тяжёлые осложнения после первичной вакцинации: анафилактический шок, тяжёлые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 градусов.
Использование этой и других вакцин противопоказано в период грудного вскармливания, людям до 18 лет, при гиперчувствительности к какому-либо компоненту препарата.