Петербуржцы побили третий за месяц рекорд по вакцинации

Автор фото: Ермохин Сергей
Новый рекорд по вакцинации за сутки зафиксировали в Петербурге. В среду, 17 ноября, на прививочные пункты в первый раз пришли 21139 человек.
А всего за день в городе сделали 35913 инъекций, сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению города. Это уже третий рекорд по прививкам за месяц.
Количество мобильных пунктов вакцинации продолжает увеличиваться, отмечают в Смольном. К концу недели оно достигло 50.
Накануне при участии поликлиники №37 и стоматологической поликлиники №9 открылся мобильный пункт вакцинации по адресу Чайковского, 27. Он работает по будням с 9:30 до 13:00 или с 15:00 до 19:30 (поочерёдно). Этот пункт будет принимать в основном горожан старше 60 лет.
Как писал "ДП", Комздрав предупредил, что число привитых от ковида в больницах будет расти с ростом темпов вакцинации. Однако в ведомстве подчеркнули, что благодаря прививке пациенты, даже пожилые люди с хроническими заболеваниями, болеют легче и редко умирают в реанимациях.
Как подсчитали в ведомстве, что из 2767 больных, которые поступили в три городских больницы с 1 по 15 ноября, вакцинацию прошли 582 человека. Пи этом часть привитых пациентов успела до болезни получить только первую часть вакцины. Ещё некоторое количество больных заразились спустя полгода после прививки.
Умер один пациент, вакцинированный в феврале 2021 года. Причиной смерти явилась тяжёлая соматическая патология.