Не снимая маску: ВТБ обновил мобильное приложение

Сегодня, 18 ноября, банк ВТБ презентовал новое обновление мобильного приложения и интернет-банка. По словам разработчиков обновления, ВТБ Онлайн стал работать вдвое быстрее, а переводы и платежи теперь доступны даже во время профилактических работ.

Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения привели к существенному росту онлайн-услуг. В том числе возрос спрос на онлайн-приложения банков, а многие клиенты отказываются от посещения традиционных офисов, понимая, что большинство функций сегодня доступны с помощью смартфона. В связи с этим банки активно развивают свои приложения, стремясь сделать их более удобными для использования, а также оснащают их новыми функциями.
Как писал "ДП", банк ВТБ в 2020 году уже перезапустил своё приложение. А сегодня был анонсирован ещё ряд новых функций, которые или уже доступны для пользователей, либо станут доступны в ближайшее время. "Приоритетами обновления этого года стали безопасность, удобство и новый функционал, который будет доступен в России только клиентам ВТБ, — заявил руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов. — Продукты и услуги ВТБ Онлайн выходят за пределы приложения, интегрируясь с важнейшими государственными сервисами и упрощая их использование для миллионов клиентов".
По словам Никиты Чугунова, банк запустил 30 новых онлайн-сервисов, включая обновление паспортных данных через портал "Госуслуги", оплата по QR для самозанятых, а также сервисы от партнеров. В 2022 году банк планирует увеличить число активных пользователей ВТБ Онлайн до 15 млн человек (на сегодняшний день — 12 млн). По сравнению с прежней версией ВТБ Онлайн стал работать в 2 раза быстрее, в первую очередь — в части платежей, переводов и оплаты различных продуктов и услуг, а переводы между своими счетами, по номеру телефона и платежи за сотовую связь стали доступны даже во время профилактических работ.
Одно из ноу-хау, на который обращают внимание в банке, стала возможность войти в приложение, не снимая маску — с помощью Apple Watch или умного браслета для пользователей Android. Эта функция очень важна в нынешние времена, когда магазины можно посещать только в масках, а необходимость их снимать во время оплаты покупок доставляет неудобства. Кроме того, появится возможность совершать мгновенные переводы клиентам ВТБ через Bluetooth и AirDrop, обновлять устаревшие паспортные данные онлайн через портал "Госуслуги", пополнять и отслеживать баланс транспондера "Автодор" без комиссии, переводить средства в любой банк по ссылке и другое.
Также разработчики обновлений обещают повышение безопасности приложения. Так, до конца года станет доступна самоблокировка личного кабинета — если у клиента возникнут сомнения в безопасности его денег, он сможет самостоятельно заблокировать доступ в ВТБ Онлайн.
"Архитектура платформы обеспечивает высокий темп внедрений за счет организации работы множества команд в гибко управляемом технологическом ландшафте, — отметил руководитель департамента технологического развития розничного бизнеса, вице–президент ВТБ Алексей Фетисов. — Все это даёт нам возможность постоянно создавать новую ценность для наших клиентов в ключевом цифровом розничном канале".
А Никита Чугунов во время презентации подчеркнул, что сегодня ВТБ стремится создать такое приложение, которое позволит клиентам банка полностью отказаться от пластиковых карт. Это не только повысит удобство для потребителей, но и положительным образом скажется на экологии.