В Вологде управляющего отделением ПФР подозревают в махинациях на 70 млн рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Управляющий отделением Пенсионного фонда России по Вологодской области Василий Жидков задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями с ущербом более 70 млн рублей.
Уголовное дело в отношении высокопоставленного сотрудника ПФР возбуждено по ч. 3 ст. 285 УК РФ, меру пресечения по ходатайству регионального следственного отделения УФСБ России определит в среду, 17 ноября, Вологодский городской суд.
В объединённой пресс-службе судов региона сообщили, что следствие ходатайствует об избрании меры пресечения "в виде запрета определённых действий".
Инкриминируемые Жидкову преступные действия, по версии следствия, были совершены в 2015–2016 годах. Следствие подозревает его в незаконном выводе средств с расчётных счетов строительной организации региона, которая находилась в предбанкротном состоянии. Речь идёт о компании "Стройиндустрия". Сумма неуплаченных обязательных отчислений в Пенсионный фонд в результате этих действий превысила 70 млн рублей, 52 млн рублей не были выплачены в качестве зарплаты 452 работникам компании.
Василий Жидков возглавляет региональное управление Пенсионного фонда с 2001 года. Накануне региональное управление ФСБ обнародовало видео задержания чиновника: следователи пришли к нему в понедельник, 15 ноября, в его рабочий кабинет на улице Лермонтова в Вологде. После возбуждения уголовного дела Жидкова уволили с руководящего поста: ходатайство о мере пресечения направлено в суд в отношении него как бывшего управляющего ОПРФ по Вологодской области.