Таможенное право

1–е место Forte Tax & Law 2–е место "Чугаева и партнёры"

Юридическая компания сумела одержать победу в Верховном суде, отстояв интересы крупного американского производителя самоходной техники в споре с российской таможней. Результатом стала отмена решения и постановления нижестоящих судов.
Таможня требовала уплатить утилизационный сбор исключительно исходя из кода товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) (в данном споре речь шла о самоходных подъёмниках).
С аналогичной проблемой столкнулось множество импортёров самоходной техники в России после внесения в 2018 году примечаний к перечню машин, облагаемых утилизационным сбором.
Основываясь на внесённых примечаниях, таможня стала применять сбор ко всем самоходным машинам, опираясь на единственный критерий — указанный в перечне код ТН ВЭД. Удалось доказать, что он не может являться основным и единственным критерием, — необходимо учитывать также категорию и вид машины.
Единичные экономические споры доходят до Верховного суда, при этом победа юридической компании стала практикообразующей.
Юристы успешно вели ряд аналогичных споров.
ООО "Теннант", официальный представитель и дистрибьютор поломоечных, подметальных и комбинированных машин компании Tennant N.V., в 2017–2019 годах ввезло в Россию и задекларировало для внутреннего потребления различные модели такой техники, заявив определённый код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).
Таможня товары выпустила, но в 2020 году приняла решение о классификации, по которой они были отнесены к другому коду, подпадающему под действие постановления правительства РФ от 06.02.2016 №81, доначислив сумму сбора в размере 227 млн и пени 45 млн рублей.
В суде удалось доказать неправомерность классификации товара по ТН ВЭД и необходимость при начислении утилизационного сбора учитывать не только его, но и иные характеристики, в том числе назначение товаров.
Если бы суд занял сторону таможни, такие же решения о классификации аналогичных уборочных машин были бы приняты по другим импортёрам, что привело бы к доначислению таможенных платежей, по приблизительной оценке, вооколо 50 млрд рублей.