Сделки/Проекты

1–е место Red Bishops 2–е место Red Bishops

Клиент компании — один из крупнейших банков России — консультировался по вопросам запуска легального криптообменника и кошелька в России с использованием лицензированной зарубежной биржи. По условиям проекта продукт должен был работать в рамках личного кабинета клиента кредитной организации.
Было подготовлено заключение с условиями запуска сервиса для обмена фиатной валюты (стоимость которой обеспечивается государством) на криптовалюту и криптовалюты на криптовалюту с учётом ограничений российского законодательства, требований законов №115–ФЗ, 152–ФЗ и практики Роскомнадзора. Также была структурирована схема реализации продукта.
Прецедентов реализации подобных продуктов сегодня нет. При работе над кейсом команда юристов работала с новейшим законодательством в сфере регулирования цифровых валют в России и мире в разрезе их применения в банковском секторе.
Практика реализации проектов в сфере цифровых валют в России на данный момент довольно скудна. Тем не менее это направление становится всё более актуальным, и даже крупные банковские институты начинают обращать на неё пристальное внимание.
Проект для целей расширения глобального присутствия клиента (международной группы компаний Mine Global, осуществляющей доверительное управление портфелями криптовалют) и получения инвестиций.
Было проведено структурирование отношений операционной компании в Гонконге, двух компаний в России, головной швейцарской GmbH и SPV стороннего инвестора с учётом кэшфлоу, его налогообложения, ограничений законодательства РФ и Швейцарии в сфере финансовых услуг, необходимости получения прибыли на операционную компанию для возврата инвестиций.
Была выбрана юрисдикция для операционной компании, осуществлено структурирование инвестиционной сделки, определён порядок передачи средств конечным получателям инвестиций (швейцарская GmbH, российское ООО). В июне 2021 года начата реализация структуры.
Проект сложен ввиду недостаточного регулирования сделок с криптовалютами в России и участия в деятельности швейцарского лицензированного поставщика финансовых услуг. Привлечение сторонних инвестиций для развития услуг в отдельном регионе потребовало выделения части бизнеса клиента в обособленную компанию.