Савельев: решение по проекту ВСМ Москва-Петербург окончательно не принято

Решение об отмене или переносе строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург пока не принималось.
То же самое касается планов на создание вместо неё грузового хода, рассказал журналистам глава Минтранса РФ Виталий Савельев.
"Скоростная магистраль Москва – Санкт-Петербург, о которой говорится, — решение окончательно не принято. Проект сейчас обсуждается", — сказал глава ведомства в кулуарах выставки "Транспортная неделя" .
Он уточнил, что вопрос с транспортировкой грузов является очень актуальным в контексте дальнейшей повестки министерства, пишет ТАСС.
"И в ближайшей перспективе, если мы говорим о расширении нашей портовой инфраструктуры на Северо-Западе, то нам надо понимать, каким образом мы можем выставлять грузы, которые пойдут на эту ветку", — объяснил Савельев.
Министр заверил, что от проекта строительства ВСМ не отказывались и сейчас идёт активное обсуждение с учётом различных мнений.
Комментарий о будущем магистрали на площадке форума дал и вице-премьер Марат Хуснуллин. Он объяснил, что дорога будет построена, однако проект разделят на несколько этапов, которые будут постепенно реализованы исходя из финансовых возможностей.
Ранее в ноябре сообщалось, что правительство и ОАО "РЖД" рассматривают идею отказаться от проекта магистрали в пользу выделенного грузового хода между столицами.
Работы по строительству ВСМ должны были начаться уже в 2022 году. Стоимость проекта предварительно оценивалась в 1,7 трлн рублей. Запуск движения по высокоскоростной магистрали был запланирован на 2026 год.