Рейтинг юристов

Перед юристами во главе с партнёром Алексеем Петровым стояла задача добиться отмены в суде по интеллектуальным правам (СИП) решения Роспатента об отказе в признании обозначения Avito общеизвестным, а также обеспечить его последующую регистрацию.
Отказ был мотивирован в том числе отсутствием доказательств ассоциирования бренда Avito с заявителем — одноимённой шведской компанией. Роспатент требовал доказательств того, что потребителям известен не только бренд Avito, но и наименование заявителя.
Команда, возглавляемая Алексеем Петровым, провела исчерпывающий анализ практики по вопросу общеизвестности, определила "серые зоны" толкования п. 1 ст. 1508 ГК РФ.
В результате была разработана правовая позиция, отражающая передовые международные стандарты в этой сфере, которая могла быть применена с учётом устоявшихся позиций СИП. Так, в итоговом решении президиума СИП впервые за всю историю института был сформулирован ясный стандарт доказывания общеизвестности.
Далее Алексею Петрову также удалось преодолеть бездействие Роспатента и обеспечить внесение обозначения Avito в реестр.
В августе 2020 года была задержана компания молодых людей, занимавшихся ранее незнакомой правоохранителям деятельностью — обменом криптовалют. Создатель обменного сервиса был заключён под стражу. По мнению следствия, он входил в преступную группу телефонных мошенников и руководил подразделением, отвечающим за сокрытие похищенных денег путём их перевода в биткоины.
За месяц эффективной работы адвокатам удалось добиться отмены решения о мере пресечения в апелляции и полного отказа в удовлетворении ходатайства следователя при его повторном рассмотрении. Доверитель был освобождён из–под стражи в зале суда.
Следующие 8 месяцев процессуальной борьбы понадобились, чтобы убедить следствие в легальности проводимых обменов и непричастности команды сервиса к обману граждан. Итог — прекращение преследования и признание за доверителем права на реабилитацию.
Адвокатами разработана и успешно реализуется стратегия защиты, направленная на пресечение практики квалификации криптовалютных операций по ст. 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство").
Частный российский инвестор перевёл в крупный швейцарский банк около $5 млн для инвестирования в ценные бумаги. Клиент хотел вкладываться только в консервативные инструменты, но по совету менеджера приобрёл продукт с повышенным риском и потерял деньги. Зачастую частные инвесторы при возникновении убытков не спорят с банками в силу незнания своих прав и требований, предъявляемых к деятельности таких организаций.
Наталья Демина совместно с коллегами из Швейцарии подготовила претензию, провела переговоры с банком, в результате чего требования были почти полностью удовлетворены, хотя на первый взгляд позиция кредитной организации была выигрышной. В претензии Наталья сослалась на нормативные акты Швейцарии, обязывающие проявлять лояльность и заботу об интересах частного клиента. Юрист апеллировала к тому, что клиент не представлял доказательств, что он опытный инвестор.
Также были проанализированы практика Федерального суда Швейцарии по подобным вопросам и позиции, выработанные в доктринальных источниках, поскольку они имеют ключевое значение.