РПЦ требует от Смольного вернуть три помещения на Лиговском проспекте

Автор фото: wikipedia.org
Крестовоздвиженский казачий собор.
Приход Крестовоздвиженского казачьего собора обратился к комитету имущественных отношений Петербурга по поводу передачи в безвозмездное пользование трёх помещений на Лиговском проспекте, 126, лит. А.
Настоятель собора Владимир Сергиенко направил обращение в Смольный ещё в октябре. В письме он отмечает, что указанное здание было построено в 1889 году на средства церкви для проживания священников. Часть помещений при этом занимал детский приют Елизаветы и Марии, некоторые квартиры сдавались в аренду.
Как пишет "Закс.ру", в своём обращении Сергиенко ссылается на судебную практику, согласно которой церковь может рассчитывать на возврат исторических зданий.
По его словам, запрашиваемые помещения могут считаться недвижимостью, построенной для осуществления религиозной деятельности.
В начале июня появились сообщения, что РПЦ обратилась к ФСИН с просьбой передать исторический комплекс следственного изолятора "Кресты". В петербургской епархии опровергли это, заявив, что тюремное ведомство само предложило взять под управление объект.