Прекрасный Петербург будущего

Кажется, что в голове коллективного Смольного есть образ прекрасного Петербурга будущего, который он, избавившись от препятствий в виде полковника Макарова, начинает воплощать в жизнь.
В Мариинском дворце процветает коррупция в виде "депутатской поправки". Значит, её надо устранить. Отличие депутатской поправки в кавычках от депутатской поправки вообще, которая является естественной и даже обязательной частью работы парламента, только в одном. Которая в кавычках — результат негласного договора: мы даём вам право попилить маленький кусочек бюджета, а за это вы не лезете в остальное. Без кавычек — это когда депутаты правят бюджет без всяких договорённостей. Грубо говоря, по совести (у кого какая есть).
Вот Смольный расторгает этот коррупционный негласный договор. (Будем считать, что действительно расторгает, а не заводит деньги особо приближённых депутатов через губернаторскую поправку.) Но парламент, ковыряющийся в бюджете, тоже не соответствует его образу прекрасного Петербурга будущего. Поэтому вообще ни одна депутатская поправка не рекомендована к принятию.
Кроме того, в этом прекрасном Петербурге парламент должен служить интересам народа, а не быть кормушкой для 50 избранных. Поэтому следующий логичный шаг — отмена депутатских зарплат. Тут, конечно, может крыться хитрый умысел: сделав парламент полу– или полностью непрофессиональным, то есть позволив депутатам работать где–то ещё, в него можно будет избрать директоров школ, собесов, поликлиник и прочих абсолютно достойных людей. В отличие от нынешних, которые тоже достойны, но не до такой степени. Ведь есть среди них и те, о ком решительно нельзя сказать, откуда они взялись и как смогли избраться. Новый ЗакС, правда, будет немного напоминать Верховный совет СССР, где знатные доярки–депутатки хотят скорее проголосовать, чтобы вернуться к своим коровам. Но это не беда.
Однако не будем подозревать власть в такой расчётливости: она наверняка просто искренне хочет, чтобы депутаты служили народу, а не своим кошелькам.
Дальше — очередь муниципалов. В прекрасном Петербурге будущего не может быть 111 муниципалитетов, потому что они бессмысленны в своей мелкотравчатости. Их надо укрупнить. Правда, Владимир Яковлев, создавший эту систему, специально сделал её такой, чтобы муниципалы не конкурировали с районными администрациями, но это в лихие девяностые была конкуренция, а сейчас — только плодотворное сотрудничество.
Только для этого идеального Петербурга нужно одно условие: чтобы все были такими же честными, как его создатели. Потому что механизмов саморегуляции при возникновении разнонаправленных интересов система не предусматривает.