Наследование — красивая тема

Наталья Демина — вторая победительница в номинации "Прорыв года" — руководит в компании Maxima Legal практикой Private Wealth

Почему решили выбрать для себя именно эту практику?
— Это получилось органично. Наша компания достаточно давно на рынке — специализируемся на обслуживании бизнеса. Но с течением времени у наших клиентов — топ–менеджеров и собственников бизнеса — возникали особенные вопросы: узкие и сложные либо слишком личные — те, с которыми не обратишься к своему корпоративному юристу. Так в 2015 году абсолютно естественно выделилась практика Private Wealth. И я её возглавила, уже имея опыт в направлениях, которые обслуживают бизнес, будь то разрешение споров или сопровождение коммерческой деятельности.
Знаю, что в 2013–2014 годах вы работали на условиях pro bono: защищали ДДТ в споре с губернатором Брянской области, Филармонию им. Шостаковича в деле с РАО.
— Какое–то время я была ещё и руководителем практики pro bono — что, конечно, не слишком "рифмуется" с Private Wealth, но всё же. На мой взгляд, это абсолютно обязательная практика для любой юридической компании. Смысл в том, что мы помогаем людям на безвозмездной основе в силу разных причин. Если говорить о ДДТ, то нам просто близко творчество группы, Юрия Шевчука. Нам было важно поддерживать его тем способом, которым мы умеем. В целом через pro bono мы показываем свою гражданскую и общественную позицию, взгляд на вещи и ценности. Так было и с Филармонией. Это наш партнёр уже очень давно — один из самых дорогих и любимых. Я родилась в Петербурге, выросла на Филармонии и Мариинском театре. Конечно, для меня счастье работать с подобными доверителями.
Эти дела широко освещались в СМИ. А для юриста публичность — это вообще важно?
— Думаю, что соцсети — это потрясающе эффективный инструмент развития, изучения профессионального сообщества. Просто тот, кто это отрицает, возможно, пока не нашёл времени на ведение соцсетей. Как и в истории со СМИ, соцсети — это классный канал для продвижения культуры наследственного планирования. Клиенты нашей практики сидят в Facebook и Instagram, смотрят наши с партнёрами прямые эфиры и направляют позитивную обратную связь. Конечно, многие (особенно молодое поколение) воспринимают контент про тему наследования как в некоторой степени мрачный. Однако заниматься наследственным планированием никогда не рано. И главное, к чему мы приходим с клиентами, — в этой сфере точно лучше делать, чем оставлять всё как есть. Да, что–то может не сработать. Но каждый раз, когда собственники бизнеса начинают вникать в наследственное планирование, они решают огромный пласт текущих задач. Приходится поднимать все документы, и оказывается, что вот эти пять операционных компаний можно ликвидировать, этот актив — подарить, а тут вообще земля не оформлена. Сколько проблем сразу решается! А Private Wealth в этом случае — удачная точка входа.