Банкротство

1–е место "Румянцев Лигал" 2–е место Versus.legal

В рамках сопровождения проекта банкротства юристы представляли интересы учредителя строительной компании.
ООО "СМУ–04" было одним из лидеров отделочных работ на рынке офисного строительства в сегменте офисов класса А. Компания выполняла, например, работы по реконструкции гостиницы "Москва" и в бизнес–центре "Санкт–Петербург Плаза". Но не смогла рассчитаться со своими кредиторами, субподрядными организациями, одним из которых несколько лет назад была инициирована процедура банкротства. Тем не менее в итоге было утверждено мировое соглашение о прекращении производства по делу.
Юристам удалось договориться с 85% кредиторов о заключении соглашения и прекращении процедуры банкротства. Производство по делу было прекращено определением петербургского арбитражного суда в конце 2020 года. Платёжеспособность компании была восстановлена. Она снова появилась в реестре юрлиц как действующая.
Таким образом, окончанием банкротства стала не ликвидация компании, а удовлетворение части требований кредиторов и восстановление платёжеспособности.
Доверитель юридической компании — единственный участник некогда крупной строительной организации, которая была признана банкротом. Объём требований кредиторов превысил 1 млрд рублей.
До начала дела о банкротстве юристы вели отдельные споры по каждому из заключённых 13 договоров, избежав удовлетворения требований на общую сумму более 600 млн рублей.
До признания банкротом суды рассмотрели лишь часть споров, что не позволяло обеспечить "юридически защищённые" зачёты взаимных требований.
Кредитор в целях своего удобства подал несколько заявлений о включении в реестр лишь по части договоров.
В то же время компания доверителя имела встречные требования на сумму около 300 млн рублей.
Юристам удалось сначала объединить обособленные споры в один, а в дальнейшем снизить объём требований кредитора с применением института сальдирования по всем заключённым между банкротом и кредитором договорам.
В итоге заявленные кредитором требования были снижены в 80 раз.