В центре Петербурга ежедневно эвакуируют одну из школ

Автор фото: Сергей Коньков
Школу № 27 на Васильевском острове ежедневно эвакуируют правоохранительные органы.
Детей уже неделю ежедневно выводят из школы в одно время.
Эвакуация детей и преподавателей в школе № 27 началась в минувший вторник, 9 ноября, рассказала "ДП" мать одного из учеников. По её словам, детей выводят на улицу ежедневно, кроме выходных, примерно в одно и то же время, с 10.00 утра.
"Дети пропускают второй-третий урок, обычно это продолжается 2–2,5 часа. Потом проходит пятый-шестой урок, если детей не забирают домой родители. Последняя эвакуация прошла сегодня, во вторник. Школа озвучивает такую позицию: правоохранительные органы приезжают проверить школу на опасные предметы. Что именно происходит, не уточняется", — пояснила она.
Учителя пытаются организовать занятия на время пропусков удалённо, выдают задания, добавила мама ребёнка. "Мы думали, что это новая волна эвакуации школ, но о других случаях ничего не слышно. Знаю только, что в Адмиралтейском районе вчера также прошла эвакуация", — добавила мать одного из учеников школы № 27.
В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и области оперативно прокомментировать инцидент не смогли, информация проверяется.
По данным источника 78.ru, в понедельник, 15 ноября, эвакуировали шесть городских школ, в том числе, школу №27. Образовательное учреждение временно покинули во время занятий 452 человека. В результате осмотра школы и прилегающей территории взрывчатых веществ и взрывных устройств не нашли. Занятия возобновились спустя 2 часа.
Собеседник издания уточнил, что письмо с угрозой взрыва поступило на почту УФСБ по Петербургу и Ленобласти. Неизвестный заявил о 14 бомбах в разных школах. Аноним угрожал, что если 1 млн рублей не переведут на указанный им счёт, прогремит взрыв, сообщил источник. По его словам, по двум фактам минирования решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
В конце октября в Колпино эвакуировали почти 1 тыс. школьников после письма анонима. Всего на улицу вывели 942 человека. Сообщение о взрыве поступило 21 октября на почту ФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти. Аноним заявил, что в школе № 476 в Колпино находится самодельное взрывное устройство. Он потребовал перевести ему на номер 200 тысяч рублей до 15:00.