На даче в Комарово раскопали дюжину взрывателей от миномётных мин

Автор фото: пресс-служба ГУ Росгвардии по СПб и ЛО
Взрывотехники ОМОН Росгвардии разминировали опасные устройства на одной из дач в посёлке Комарово. В земле обнаружили 12 фрагментов миномётных мин.
Как сообщили в пресс-службе управления Росгвардии по Петербургу и Ленобласти, вызов в дежурную часть поступил во вторник, 16 ноября, около часа дня. Представители полиции сообщили о взрывоопасной находке в Курортном районе.
На территории летней базы отдыха, расположенной на 1-й Дачной улице, в Комарово находились около десятка ржавых предметов, похожих на взрыватели к боеприпасам. Они лежали в земле среди корней дерева.
Группа разминирования, обследовав находку, подтвердила, что это взрыватели от миномётных мин времён Великой Отечественной войны. Предположительно боеприпасы были финского производства.
Взрывоопасные предметы вывезли на специализированный полигон в Ленинградской области и уничтожили.
Более месяца назад, 12 октября, в Петербурге разминировали автомобиль с подозрительными канистрами. Поздним вечером на Киевской улице сотрудники правоохранительных органов обследовали Daewoo Matiz, в котором, как полагали, могло быть взрывное устройство.
Перед разминированием была проведена эвакуация находившихся в спорткомплексе и на складе, рядом с которыми обнаружили машину. Инцидент связывали с попыткой ограбления бизнесмена.