В Псковском госуниверситете хотят ввести посещение по QR-кодам

Автор фото: pskgu.ru
Псковский государственный университет.
В Псковском государственном университете (ПсковГУ) рассматривается возможность введения QR-кодов для посещения вуза. Об этом в понедельник, 15 ноября, сообщила пресс-служба университета.
По словам ректора ПсковГУ Натальи Ильиной, в вузе уже обсудили технические возможности нововведения. "И я лично, и коллектив вуза относимся к этому позитивно", — заявила Наталья Ильина.
По её словам, образовательный процесс прерываться не будет, но непривитым студентам придётся делать ПЦР-тесты на COVID-19 каждые три дня.
"И тем, кто имеет медотвод, и тем, кто просто не привился по каким-то причинам. За чей счёт будет это организовано, пока обсуждается. Тем студентам, которые не станут сдавать тесты, будет предложено оставаться на дистанционном обучении", — заявила ректор ПсковГУ.
В Псковском университете к настоящему моменту привито всего 23% студентов, при этом число привитых сотрудников и преподавателей вуза достигло 90%.
С 15 ноября в институтах и колледже Псковского государственного университета возобновилось обучение в очном формате. На удалёнке студенты ПсковГУ и учащиеся университетских колледжей находились с 25 октября.
Псковский государственный университет — опорный вуз Псковской области. В ПсковГУ обучается около 10 тыс. студентов и аспирантов.
В Псковской области введена обязательная вакцинация для работников отдельных отраслей. К 13 ноября прививки от коронавируса получили 225,6 тыс. жителей региона, двумя компонентами вакцины привились около 209,5 тыс. человек. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников сделал прививку от коронавируса 10 ноября.