Пики над городом встали: Смольный согласовал застройку у Балтийского вокзала

Автор фото: Сергей Ермохин
Из–за провиантских складов новостройки будут торчать не хуже, чем из–за бывшего молочного завода

Вид на федеральные памятники архитектуры начала XIX века на углу Обводного и Лермонтовского дополнят многоэтажками.

На днях КГА согласовал архитектурно–градостроительный облик (АГО) застройки обширной внутриквартальной территории (3,7 га) около Балтийского вокзала. С одной стороны её ограничивают Измайловские провиантские склады и манеж (что стоят вдоль Обводного канала), с другой — Николаевское кавалерийское училище (выходит на Лермонтовский проспект). В квартале возведут многоэтажные дома, которые, как видно на развёртке, будут заметно возвышаться над исторической застройкой. КГИОП также уже согласовал эскизный проект и обосновывающую документацию. Пока, впрочем, его виза выдана только на три жилых корпуса, объединённых подземным гаражом, максимальной высотой 36 метров.
По данным ЕГРН, территория прежде принадлежала заводу радиотехнического оборудования (входит в концерн "Алмаз–Антей"). В 2014 году завод этот переехал (сменил юридический адрес) на проспекте Обуховской Обороны, 120.
В 2014–2019 годах внутриквартальная территория на Лермонтовском была расчищена от застройки. В мае 2019 года в КГИОП сообщали, что комитет рассмотрел эскизный проект застройки квартала, выполненный ООО "Архитектурное бюро “Студия 44”", и на неё ещё в ноябре 2015 года выдали заключение о соответствии режимам. Но та концепция осталась на бумаге, сказал "ДП" глава "Студии 44" Никита Явейн. На согласовании АГО стоит штамп уже других проектировщиков.
В феврале нынешнего года земля была продана ООО "Холдинг Эр–Би–Ай" Эдуарда Тиктинского. Спустя месяц, как уже рассказывал "ДП", RBI перепродал землю "Альмандину".
По данным системы "Контур.Фокус", эта фирма контролируется ООО "Пик–Инвестпроект". Компания входит в московскую группу "Пик" и заложена при этом в ПАО "Совкомбанк". Участок также заложен в ипотеку Совкомбанка сроком до апреля 2022 года. В "Пике" комментарии оперативно не предоставили.
Хотя пока согласование проходит только внутриквартальная застройка, за ней, по–видимому, последует и реконструкция выходящих на уличный фронт зданий. Как видно из материалов судебных заседаний, в числе прочего в собственности "Альмандина" оказалось и здание Николаевского кавалерийского училища на Лермонтовском (федеральный памятник, как и склады), в котором воспитывался поэт Михаил Лермонтов.
В марте нынешнего года КГИОП обратился в арбитраж с требованием отреставрировать фасады этого здания, в том числе вернуть две каменные вазы. В октябре рассмотрение дела было отложено в связи с тем, что представитель "Альмандина" указал на намерение сторон заключить мировое соглашение, а КГИОП против отложения дела не возражал. А ранее, в августе, комитет утвердил план границ и режим использования территории училища.
Координатор "Живого города" Дмитрий Литвинов в комментарии "ДП" отметил, что активисты намерены отправить письмо новому главному архитектору Петербурга с просьбой обратить внимание на этот проект как неприемлемый. Он напомнил, что градозащитникам не удалось добиться внесения в закон "О границах объединённых зон охраны…" поправки, повсеместно запрещающей превышение по высоте внутриквартальных новостроек над лицевыми корпусами. Потому такие проекты и возникают.
Добавим: по соседству, на южном берегу Обводного канала, уже есть яркие примеры того, как новые дома возвышаются над малоэтажной исторической застройкой — в частности, над корпусами бывшего "Петмола". А застройка территории за Варшавским вокзалом необратимо испортила вид на него со стороны Измайловского проспекта.