Названы сроки принятия закона о внесении вакцины от COVID-19 в календарь прививок

Автор фото: Ермохин Сергей
Законопроект о внесении вакцины от COVID-19 в национальный календарь прививок может быть принят до конца года, сообщили в Госдуме.
Для некоторых категорий профессий вакцинация от коронавируса станет обязательной
Законопроект готов к принятию во втором и третьем чтениях с технической и юридической точек зрения, сообщил "Известиям" первый зампред Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов.
"Думаю, что в ближайшее время мы его рассмотрим. Главная цель, которую он преследует, — определить порядок финансирования вакцинации. Сегодня деньги на прививочную кампанию населения России выделяются из Резервного фонда правительства, после принятия этих норм они будут поступать из федерального бюджета", — пояснил парламентарий.
Правительственный законопроект "О внесении изменения в ст. 9 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" сделает вакцинацию обязательной для отдельных отраслей. Речь идет в том числе о медработниках, учителях, занятых в торговле. Однако для остальных групп населения вакцинация останется добровольной, подчеркнули в Госдуме.
Источник издания в аппарате комитета допустил, что рассмотрение законопроекта может произойти не в ноябре, а в декабре. Во фракциях относятся к законопроекту с осторожностью, отмечая, что в новых нормах необходимо прописать запрет на увольнение работодателями невакцинированных.
"Общая задача — убрать лазейки для злоупотреблений работодателями и успокоить граждан, которым нельзя делать прививку по состоянию здоровья. Хотя, как мы видим сегодня, региональные власти сами вводят квоты для вакцинации и определяют сферы профессий", — пояснил изданию зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.
Рост заболеваемости коронавирусом и гриппом могут замедлить темпы антиковидной вакцинации в Петербурге, заявил накануне, 15 ноября, губернатор Александр Беглов. "За оставшиеся семь недель до конца года планируем достичь уровня коллективного иммунитета в трудовых коллективах более 90%", — отметил градоначальник.
Обязательная вакцинация 80% персонала в трудовых коллективах введена в середине октября. Согласно постановлению Роспотребнадзора, работодатели должны обеспечить, чтобы сотрудники привились первым компонентом вакцины к 15 ноября. Завершить цикл вакцинации необходимо к 15 декабря. До 15 января завершить вакцинацию должны почти все отрасли.