Темпам вакцинации в Петербурге угрожают грипп и новая волна COVID-19

Автор фото: Верещагина Лидия
Рост заболеваемости коронавирусом и гриппом могут замедлить темпы антиковидной вакцинации в Петербурге.
Как заявил губернатор Александр Беглов, при ухудшении эпидситуации возникнут противопоказания к вакцинации.
"По рекомендациям Роспотребнадзора и Министерства труда и социальной защиты мы организовали вакцинацию в трудовых коллективах. За оставшиеся семь недель до конца года планируем достичь уровня коллективного иммунитета в трудовых коллективах более 90%", — отметил градоначальник на заседании федерального оперштаба в пятницу, 12 ноября, его цитирует пресс-служба Смольного.
По словам главы города, запас вакцины составляет 655 тыс. комплектов, которые используются как для бюджетной, так и для коммерческой вакцинации.
Обязательная вакцинация 80% персонала в трудовых коллективах введена в середине октября. Согласно постановлению Роспотребнадзора, работодатели должны обеспечить, чтобы сотрудники привились первым компонентом вакцины к 15 ноября. Завершить цикл вакцинации необходимо к 15 декабря.
Требование распространяется на работников госучреждений, здравоохранения, образования, соцобслуживания, торговли, транспорта, салонов красоты, бань, фитнес-центров, банков, МФЦ, почтовых отделений, театров, библиотек, кинотеатров.