Бессимптомно переболевшие COVID-19 получат QR-код при подтверждении диагноза

Автор фото: Лидия Верещагина
Поликлиника, кабинет вакцинации от ковид
Россияне, переболевшие коронавирусом бессимптомно, смогут получить QR-коды, если предоставят положительный ПЦР-тест.
Идентификатор в виде количества антител пока не рассматривается, сообщил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.
"У бессимптомно переболевших, у которых подтверждённый диагноз, проблем нет — они получат также QR-код, а бессимптомно переболевшие, не имеющие ПЦР+, соответственно, QR-коды не получат", — сказал парламентарий.
По его словам, таким образом эта категория граждан не попадёт под действие ограничений, которые вводятся системой QR-кодов.
Хубезов отметил, что для выдачи электронных документов на основании наличия антител требуется ввести единую тест-систему, что пока не реализовано.
"Пока об этом речи не идёт. По крайней мере уже пришли к выводу, что должна быть единая тест-система для определения антител, а не кто во что горазд. Сейчас тест-систем огромное количество, и непонятно, какое число антител считать большим, какое небольшим, что защитит, а что не защитит", — цитирует его Интерфакс.
С инициативой о выдаче QR-кодов неофициально переболевшим выступил депутат Госдумы Сергей Леонов. Он предложил создать в России дополнительный регистр граждан, у которых имеются антитела к COVID-19, но которые не обращались за помощью к врачу или переболели бессимптомно. Основанием для выдачи QR-кода, по мнению парламентария, должен служить высокий титр антител.
Госдума уже на этой неделе готовится рассмотреть законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Новые правила предъявления электронных документов будут распространяться на посещение кафе и ресторанов, непродовольственных магазинов, культурных учреждений и массовых мероприятий, а также действовать при покупке билетов на железнодорожный и авиатранспорт.
При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков незадолго до внесения законопроектов на рассмотрение Госдумы говорил, что по вопросу введения QR-кодов предстоит "серьёзная работа с участием специалистов". При этом пресс-секретарь президента России назвал такую меру противодействия COVID общепринятой в мировой практике и показавшей эффективность.