Беглов обезглавил комитет по культуре перед высоким сезоном

Автор фото: Ковалев Петр
Представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко
Утром в понедельник, 15 ноября, стало известно о новых перестановках в Смольном.
Константин Сухенко покинул пост председателя комитета по культуре и назначен новым представителем губернатора в петербургском парламенте вместо Юрия Шестерикова, который занимал эту должность с 2016 года.
Выпускник Журфака Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова, Константин Сухенко с 1991 года был главным редактором газеты "Реклама-Шанс", а затем гендиректором издательского дома "Шанс". В 2000 году избрался в Законодательное собрание Петербурга. Был депутатом ЗакСа второго, третьего, четвёртого и пятого созывов, где состоял во фракции ЛДПР, а также руководил бюджетно-финансовым комитетом.
В 2014 году Константин Сухенко участвовал в выборах губернатора Петербурга, на которых уступил кандидату от "Единой России" Георгию Полтавченко. После чего, в феврале 2015 года, Сухенко был назначен на должность председателя комитета по культуре Петербурга.
Слухи о том, что Константин Сухенко может покинуть должность председателя комитета по культуре ходили с 2019 года, но не имели под собой серьезных оснований. Разговоры о том, что у ведомства может смениться председатель возобновились в конце 2020 года, когда главе комитета по культуре был объявлен выговор после скандальных концертов Басты в Ледовом дворце, прошедших без соблюдения антикоронавирусных мер.
Впрочем, дело ограничилось только выговором. Нынешнее назначение сложно назвать понижением, хотя должности главы комитета и представителя губернатора неравноценны друг другу. Тем не менее, Константин Сухенко остается членом правительства Петербурга, хоть и в новом качестве. Полномочия главы комитета по культуре временно будет исполнять первый заместитель — Федор Болтин.
Прежний представитель губернатора Юрий Шестериков в недалеком прошлом проходил службу в органах госбезопасности, на руководящих должностях в органах наркоконтроля, а также в комитете экономического развития, промышленной политики и торговли. Прежде чем стать постпредом губернатора в ЗакСе в 2016 году, Шестериков руководил управлением ФСКН России по Петербургу и Ленобласти.
По информации СМИ, Шестерикова ждет новая работа в Москве.
Другое назначение, объявленное администрацией губернатора в понедельник утром, стало более неожиданным: место главы Жилищного комитета займет Олег Зотов, который до этого занимал должность начальника Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ). Как сообщили в Смольном, занимавший пост председателя Жилкома с июня 2019 года Виктор Борщев "переведен на другую работу".
В самом комитете не уточнили, на какую именно должность перешел Борщев.
Ранее экс-глава Жилкома работал замглавы администрации Центрального района, а также советником Николая Бондаренко, когда тот еще был профильным вице-губернатором, курирующим вопросы ЖКХ.