Антитела к коронавирусу сформировались у 83% взрослых петербуржцев

Автор фото: Ермохин Сергей
Антитела к коронавирусу есть у 83% взрослых жителей Петербурга. К такому выводу пришли авторы исследования которое проводили в городе в октябре.
Уровень популяционного иммунитета изучали учёные Европейского университета, лаборатории Genetico и НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева, пишет РБК Петербург.
По данным специалистов, антитела обнаружили у у 99% участников исследования, привившихся "Спутником V", и у 96% получивших прививку "Спутником Лайт". Число участников тестирования, привитых "КовиВаком" и "ЭпиВакКороной", было минимальным. Среди них доля людей с антителами составила 76% и 57% соответственно.
Среди невакцинированных участников переболели ковидом 78%. Доля случаев повторного заражения, подтверждённого с помощью ПЦР-тестирования, не превышает 3%.
У учёных пока нет оснований полагать, что со временем защита организма после вакцинации или перенесённой болезни резко ослабевает. Однако они признают необходимость ревакцинации, особенно для людей из уязвимых категорий.
Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом оценивает уровень коллективного иммунитета в Петербурге в 65,3%.
Как писал "ДП", спустя год с начала массовой прививочной кампании заметная часть петербуржцев по-прежнему не поддерживает идею вакцинации от COVID-19. Главным образом, противники прививок ссылаются на недостаточную изученность вакцин.
Основные аргументы противников вакцинации от коронавируса стали предметом дискуссии на конференции Futuremed в Петербурге. Этой теме посвятили отдельную сессию с участием экспертов, которые по пунктам ответили на главные сомнения антипрививочников.