Врачи на конференции в Петербурге по пунктам ответили противникам вакцинации

Автор фото: Ермохин Сергей
Основные аргументы противников вакцинации от коронавируса стали предметом дискуссии на конференции Futuremed в Петербурге. Этой теме посвятили отдельную сессию с участием экспертов.
Врачи проанализировали главные страхи и убеждения антипрививочников и по пунктам ответили на каждый из них, сообщает РБК Петербург. Участники конференции отмечали, что спустя год с начала массовой прививочной кампании заметная часть петербуржцев по-прежнему не поддерживает идею вакцинации от COVID-19.
Главным образом, противники прививок ссылаются на недостаточную изученность вакцин. Однако, по словам врачей, сама технология производства векторных препаратов, к которым относится, например, "Спутник V", достаточно хорошо исследована и именно это позволило создать вакцину в короткие сроки.
Ещё один страх антипрививочников — риск умереть после вакцинации или получить тяжёлые осложнения. На это медики отвечают, что "после" не значит "вследствие". Человек может привиться, уже заболев, и скончаться до того, как вакцина успеет сработать. Прямой связи между прививкой и летальным исходом в таком случае нет.
Медики признают, что вакцина не даёт гарантии стопроцентной защиты от ковида, но значительно снижает риск заражения и тяжёлого течения болезни. Также как прививка от туберкулёза всего лишь помогает младенцам не умереть от этой болезни.
Что касается возможных угроз здоровью потомства из-за вакцинации, Все вакцины от ковида — не "живые", используемые в них частицы вируса в организме не размножаются и не вызывают инфекционных процессов.
"Даже если мы не знаем каких-то подробностей о гипотетических, возможно, долгосрочных последствиях вакцины, то мы выбираем не между абсолютной безопасностью и реализацией вот этих гипотетических рисков. Мы выбираем между тем, чтобы заболеть и совершенно точно получить риски сейчас и, возможно, в будущем; и вакцинироваться, защитив себя сейчас, и получить какие-то маленькие скромные риски после вакцинации", — заявила одна из участниц дискуссии, биолог Антонина Обласова.
Futuremed — ежегодная конференция, посвященная новейшим достижениям в медицине. В этом году она проходила 11 ноября в пространстве Loft Hall в Петербурге.