QR-коды нового образца будут действовать на всей территории России

Автор фото: Семен Антонов/ТАСС
В России введут QR-коды нового образца, которые заменят сертификаты о вакцинации, имеющие региональный статус. Новые коды будут действовать по всей территории РФ.
Получить документ о пройденной вакцинации, перенесённом коронавирусе или медотводе к прививке можно будет на портале госуслуг, в МФЦ и, возможно, в других учреждениях. Сейчас соответствующие переговоры идут с "Почтой России".
QR-коды нового типа будут автоматически заменены в информационных системах, следует из законопроекта, который правительство РФ внесло в Госдуму.
Согласно документу, Минздрав наделят полномочиями по установлению срока действия QR-кодов. Пока они действуют в течение года, но, как отмечают источники "Коммерсанта", срок могут сократить на основании рекомендаций экспертов о ревакцинации.
"В большинстве стран, где есть полный доступ к вакцинам, сейчас действительно сертификаты ограничены шестью месяцами", — отмечает директор Института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета в Петербурге Антон Барчук.
При этом пока неизвестно, приравняют ли зарубежные вакцины от COVID-19 к отечественным, и смогут ли привитые за границей россияне получить QR-код.
Накануне в Госдуму внесли законопроекты о применении QR-кодов в торговле, общепите и на транспорте. Предполагается, что до 1 февраля при посещении магазинов и ресторанов вместо QR-кода можно будет предъявить отрицательный ПЦР-тест или медотвод, после этого срока — только медотвод.
Перечень объектов, куда не пустят без QR-кодов, будет приниматься региональными властями.